Рейтинг@Mail.ru
Россия устояла перед санкциями и обойдется без "золотых бананов" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия устояла перед санкциями и обойдется без "золотых бананов"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Выступая в понедельник на Совете законодателей, президент Владимир Путин особое внимание обратил на ситуацию в экономике.  Он подробно остановился на санкциях против России, введенных западными странами. По его словам, российская экономика легко преодолела эти искусственные барьеры. "Если кто-то рассчитывал вызвать какой-то коллапс – ничего из этого не получилось", - отметил глава государства. 

"Мы недополучили 160 миллиардов, а в прошлом году наши предприятия и банки должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 миллиардов долларов и в этом году - плюс еще 60 миллиардов", - отметил глава государства. 

Санкции помогли очистить российский рынок, считает Путин >>

По его словам, кто-то, очевидно, рассчитывал вызвать коллапс, но из этого ничего не вышло. Российские предприятия исправно гасят свои долги. Пик платежей пройден - в первом квартале уже выплатили значительную часть из 60 миллиардов долларов. 

Больше работать, меньше есть

Конечно, не обошлось без жестких решений. Например, в ситуации с валютными курсами после резкого падения цен на энергоносители. Тогда ЦБ РФ отказался поддерживать национальную валюту и перешел к плавающему курсу. Это вызвало резкий обвал рубля. Путин высказал мнение, что решение ЦБ в тот момент было единственной возможностью сбалансировать ситуацию в экономике. Варианта было два - "либо палить резервы, чтобы поддерживать уровень и играть на карман спекулянтов, либо …сделать то, что он сделал – перейти к плавающему курсу", - сказал он.

Что ж, кризис всегда является поводом затянуть пояса. По словам главы государства, России необходимо сокращать бюджетные расходы. Как только цены на нефть сократились вдвое, доходов в бюджет стало поступать меньше, и денег перестало хватать. Проблема разрешима, но может быть достаточно болезненной, отметил глава государства. 

Прежде всего, все это касается обычных граждан. В трудные времена им обычно предлагается "больше работать и меньше есть". Сейчас речь идет об увеличении пенсионного возраста и сокращении роста зарплат бюджетников, к которым относится немалый процент населения. Многие уже страдают от повышения цен на продукты питания – по сравнению с прошлым годом рост наблюдается значительный. 

Путин призвал следить за продуктовыми ценами, чтобы не допустить злоупотреблений и спекуляций. Нередко ценники накручивают необоснованно, добавил он. Впрочем, это пройдет по мере развития собственного производства, уверен президент.

Без "золотых бананов"

По его словам, рост цен – неизбежное следствие ограничения доступа иностранных сельхозпроизводителей на российский продовольственный рынок. Москва ввела эти ограничения в ответ на западные санкции. "Конечно, изначально было понятно, что это не может не привести к определенному скачку цен. Но в то же время это шанс в условиях нашего пребывания в ВТО освободить внутренний рынок для национальных производителей", - сказал Путин.

Путин поставил задачу быстро заполнить рынок своей сельхозпродукцией>> 

При этом огульно заниматься импортозамещением Россия вовсе не намерена, заверил глава государства. Взаимозависимость в современном мире – дело правильное и хорошее, без него не обойтись. В качестве примера президент привел выращивание бананов. Конечно, заниматься этим РФ может. "Но это будут золотые бананы", - сказал он.

В то же время, есть немало секторов, где мы можем развиваться сами, от которых зависит обороноспособность страны. Раньше мы были сильны во многих из них, но в силу разных причин утратили свои преимущества. Теперь необходимо восстанавливать утраченное и развивать новое. Среди таких значимых направлений президент назвал гражданское самолетостроение, судостроение, микроэлектронику. 

Он подчеркнул, что задача перед российской экономикой стоит прежняя – диверсификация и прекращение однобокого развития. Как только мировые цены на нефть установятся на уровне 60-70 долларов за баррель, инвесторы увидят выгоду от вложений не только в нефтегаз и минеральные удобрения, но и в высокотехнологичные секторы экономики, уверен глава государства. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала