Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко отметила смену настроения в ЕС относительно санкций против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Матвиенко отметила смену настроения в ЕС относительно санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на "заметную перемену настроения" в международном сообществе по отношению к политике санкций в отношении РФ, в первую очередь, в странах Европейского Союза.

"Деловые круги, ответственные политики понимают, что политика санкций не достигает намеченных целей, зато она больно ударила по бизнесу", - отметила она.

По оценке спикера Совфеда, общественность Запада беспокоит и то, что "разгоревшийся в центре Европы конфликт, периодически перерастающий в войну, чреват непредсказуемыми последствиями".

Россия устояла перед санкциями и обойдется без "золотых бананов" >>

В последнее время к этим тревогам, отметила Матвиенко, добавились опасения, связанные с всплеском на Украине ксенофобии, активизацией крайнего национализма и фашизма. По ее словам, сторонники неонацизма стали на Украине заметной политической силой, они составляют немалую часть подразделений национальной гвардии, что является "очень опасной тенденцией". "Отсюда нарастающий запрос на Западе на практические шаги, действия, ведущие к политическому разрешению кризиса. Реальный путь достижения этой цели один - реализация Минских соглашений", - убеждена спикер Совфеда.

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, считает Матвиенко, важно не забывать "один из главных уроков этой исторической эпопеи": стремление того или иного государства, его правящей верхушки к мировому господству неминуемо заканчивается для этого государства крахом. "Сегодня в мире тоже достаточно вызовов, угроз глобального масштаба, которые можно преодолеть лишь совместными усилиями всего международного сообщества. Мир нуждается в сотрудничестве, а не в конфронтации, именно из этого исходит Россия в своей политике", - заключила она.

Санкции помогли очистить российский рынок, считает Путин >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала