Рейтинг@Mail.ru
Чешская PPF стала крупнейшим иностранным покупателем акций ОВК в ходе IPO - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чешская PPF стала крупнейшим иностранным покупателем акций ОВК в ходе IPO

© fotolia.com / kentoh IPO
IPO
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр /ПРАЙМ/. Крупнейшей иностранной компанией, купившей акции научно-производственной корпорации "Объединенная вагонная компания" (ОВК) в ходе IPO, стала чешская PPF, сообщил гендиректор ОВК Роман Савушкин.

"Крупнейший акционер из тех, кто проинвестировал в рамках размещения - это PPF. Они же являются основной иностранной компанией, которая участвовала в размещении", - сказал Савушкин в ходе церемонии начала торгов акциями ОВК на Московской бирже. Как сообщил РИА Новости источник на финрынке, все иностранные инвесторы, выкупившие около 40% предложенных акций, из Западной Европы.

Крупнейшим российским инвестором в ходе размещения стал ОАО "Национальный капитал", уточнил представитель ОВК. Савушкин в свою очередь добавил, что green shoe - опциона (права на выкуп пакета акций организатором) - не было.

Как ранее в четверг сообщала ОВК, участие в первичном публичном размещении компании на Московской бирже приняли более 50 инвесторов. Спрос от институциональных инвесторов составил 81,6% предложения, включая пенсионные фонды - 11,1%; розничные и частные состоятельные инвесторы приобрели 18,4%. Участие в IPO также принял топ-менеджмент компании в рамках ранее заявленных параметров.

ОВК в рамках IPO в четверг разместила на Московской бирже 12,2% акций на 9,03 миллиарда рублей по цене 700 рублей за бумагу. Савушкин уточнил, что из 12,2% около 5,3% составили акции допэмиссии, еще около 7% - акции, предложенные единственным тогда акционером ОВК компанией United Wagon Plc, на 100% контролируемой группой "ИСТ". Компания рассчитывает, что после проведения IPO free float ОВК составит 14%.

Акции ОВК прошли процедуру листинга на Московской бирже и включены в котировальный список первого (высшего) уровня. Компания также планирует распространить на себя мораторий на продажу акций в течение 180 дней после даты предложения.

Гендиректор ОВК в ходе IPO купил 0,0141% акций компании >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала