Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ представит кабмину отчет об эффективности своих проектов - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ представит кабмину отчет об эффективности своих проектов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Внешэкономбанк, получивший в 2014 году убыток по МСФО на 250 миллиардов рублей, к 1 сентября представит в правительство РФ отчет о ходе окупаемости своих инфраструктурных проектов, включая олимпийские объекты в Сочи, на основании которого правительство будет принимать решение о продолжении их выполнения, сообщил журналистам первый зампред правления госкорпорации Михаил Полубояринов.

"У нас по поручению премьера, если я не ошибаюсь, к 1 сентября должны представить отчет по мониторингу (ВЭБа - ред.) с cash float, то есть каким образом проекты себя ведут и чувствуют, какой у них денежный поток", - заявил Полубояринов. "Когда будет рассмотрение правительством, я не знаю, наверное, в октябре–ноябре, тогда решение будет по мониторингу - либо продлевать, либо какие-то меры, может быть, господдержки, могут быть оказаны", - добавил он.

"В целом, мы видим некоторый позитивный тренд с этими проектами, с увеличением cash float… Сейчас лето еще интересно посмотреть, зимний период показал практически 100-процентную загрузку (спортивной инфраструктуры в Сочи, включая горнолыжный курорт - ред.)", - подчеркнул зампред правления ВЭБа.

"Мы имеем некоторый доход от продажи объектов олимпийских. Нам погашен был кредит по "Красной Поляне" на 6,5 миллиарда рублей. То есть реализация идет, апартаменты продаются инвесторами нашими в Олимпийской деревне достаточно активно... Вот наша сумма кредита на трамплины была около 6,5 миллиардов и эта же сумма была зарезервирована в бюджете РФ. Соответственно, когда мы получили трамплины в погашение, мы передали их на баланс государству и получили субсидию, нам возместили средства, которые мы потратили на трамплины", - пояснил Полубояринов.

ВЭБ получил в 2014 году по МСФО рекордный убыток на сумму 249,7 миллиарда рублей, объяснив его ростом отчислений на создание резервов по рисковым проектам на Украине и олимпийским объектам.

ВЭБ прокредитовал строительство олимпийских объектов в Сочи приблизительно на 250 миллиардов рублей. Весной 2014 года правительство поручило госкорпорации ввести мораторий на взыскание текущих платежей по этим кредитам до конца 2015 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала