Рейтинг@Mail.ru
Мосбиржа: Выявление ЦБ фактов манипулирования свидетельствует о защите инвесторов - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мосбиржа: Выявление ЦБ фактов манипулирования свидетельствует о защите инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Выявление Банком России фактов манипулирования высоколиквидными акциями на фондовом рынке свидетельствуют об адекватной защите интересов инвесторов со стороны регулятора, прокомментировал РИА Новости глава Московской биржи Александр Афанасьев.

Банк России в среду сообщил, что установил факт манипулирования в период с 1 февраля 2012 года по 1 октября 2013 года акциями "Роснефти"

, "Ростелекома"
, "РусГидро", Сбербанка, "Сургутнефтегаза"
, "Татнефти"
и ЛУКОЙЛа
. По данным регулятора, ООО "Урса Капитал", ООО "КБ "Транспортный", ООО "Инресбанк" в собственных интересах и клиенты Инресбанка (ОАО "АКБ "Мособлбанк"
, ООО "РИК", ООО "РСД", ООО "КБ "Финанс Бизнес Банк"), а также клиенты профучастника Шепелева Е.Л. вступили в сговор при совершении сделок с указанными акциями. Это привело к существенным отклонениям объема торгов, спроса и предложения ценных бумаг.

"Я считаю, что это (выявление фактов манипулирования - ред.) очень положительный фактор для всего рынка. Важная функция регулятора - защищать инвесторов таким образом, чтобы отслеживать какие-либо вопросы, связанные с манипулированием рынка. Мы видим, что ЦБ сейчас занимается этим достаточно эффективно. Инвесторы должны понимать и видеть, что их интересы защищаются не на словах, а в реальной деятельности", - сказал Афанасьев.

Он напомнил, что биржа не проводит собственных расследований в отношении подозрительных сделок с ценными бумагами, но исследует их и передает всю информацию о подобных сделках регулятору. "Мы еженедельно сдаем целый ряд информации о многих случаях, которые имеют признаки манипулирования, что вовсе не означает, что они таковыми являются", - отметил глава биржи.

По его словам, с начала 2015 года количество подозрительных операций увеличилось, так как волатильность на рынке усилилась.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала