Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Три года накопительной пенсии обойдутся бюджету в 1,2 трлн руб - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Три года накопительной пенсии обойдутся бюджету в 1,2 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Трансферт федерального бюджета на покрытие выпадающих доходов Пенсионного фонда России из-за сохранения обязательной накопительной части пенсии достигнет 1,2 триллиона рублей за трехлетку 2016-2018 годов, полагает замгендиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, один из разработчиков новой пенсионной формулы Юрий Горлин.

"Отдельно я хотел бы остановиться на накопительной пенсии, ее наличие в рамках обязательного пенсионного страхования - это прямое изъятие из доходов пенсионной системы, распределительной, и, соответственно, это увеличивает нагрузку на федеральный бюджет в связи с необходимостью предоставления соответствующего трансферта", - заявил Горлин, выступая во вторник на "круглом столе", посвященном ходу пенсионной реформы в РФ.

"В 2016 году это примерно 336 миллиардов рублей, за трехлетку - это 1,2 триллиона рублей", - добавил он.

Прямым следствием сохранения обязательной накопительной пенсии станет сокращение расходов, в частности на социальную сферу, добавил он.

"Достаточно высок риск, не знаю, как на практике реализуется, что сокращены будут, в том числе и социальные расходы, в том числе и на образование, и на здравоохранение и так далее. Такова может быть цена сохранения обязательных пенсионных накоплений", - добавил Горлин.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. В апреле правительство приняло решение сохранить накопительную часть пенсий. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и МЭР подготовить предложения по более эффективному использованию этих денег как источника экономического роста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала