Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Отмена продуктового эмбарго будет зависеть от шагов ЕС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Отмена продуктового эмбарго будет зависеть от шагов ЕС

© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью ведущему программы "Вести в субботу" С.Брилеву
Премьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью ведущему программы Вести в субботу С.Брилеву
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Решения об отмене ответных ограничительных мерах на ввоз продуктов с Запада будут приниматься исходя из действий ЕС и национальных интересов РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы будем эти решения принимать, извините за такое пафосное выражение, исходя из наших национальных интересов. Почему? Во-первых, действительно нас к этим ответным ограничительным мерам вынудили действия наших соседей и наших партнеров по торговле. Не мы это начали, что называется", - сказал Медведев в интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу", опубликованном на сайте ВГТРК.

Он подчеркнул, что нужно посмотреть за тем, какие решения будут принимать страны Запада.

"И тогда уже в августе месяце, потому что вот эти ответные меры ограничительные введены на год, мы будем принимать решения, сохранять ли их, что-либо частично менять или отказываться от них полностью. Но еще раз подчеркиваю: это не мы все придумали. Это ответные действия", - отметил премьер.

По его словам, несмотря на некоторые неудобства и на определенный всплеск цен, особенно на продукцию импортного сегмента, РФ удалось "за эти месяцы нарастить довольно серьезно наш внутренний потенциал".

"И вот это самое импортозамещение, о котором любят сейчас говорить, оно реально состоялось... И в этом плане я считаю, что даже в случае отмены этих ограничительных мер, а это рано или поздно состоится, это понятно, мы все равно не сможем и не должны возвращаться к тому, что было до их введения", - добавил глава кабмина.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала