Рейтинг@Mail.ru
Якунин: Объединение экономик РФ и ФРГ невыгодно США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Якунин: Объединение экономик РФ и ФРГ невыгодно США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Антироссийские санкции выгодны США как средство против объединения российской и германской экономик, заявил глава РЖД Владимир Якунин в интервью немецкому изданию Die Welt и российскому журналу Forbes.

"Объединение немецких технологий и российских ресурсов создало бы колоссального конкурента для Америки. Так что охлаждение отношений между Европой и Россией выгодно американской экономике и американским финансистам", - сказал Якунин, сославшись на мнение политолога Джорджа Фридмана.По мнению Якунина, санкции мешают не только российским, но и западным бизнесменам.

"Многие бизнесмены в рамках российско-французского делового совета, например, жаловались, что не могут перевести деньги за уже сделанную работу - банки задерживают. Это нельзя никак иначе назвать, кроме как мазохизмом", - подчеркнул глава РЖД.

Якунин также раскритиковал экономическую модель, по которой развиваются Россия и страны Запада."Я не скрываю своих взглядов. Говорю о том, что существующая финансово-экономическая модель изобретена теоретиками постиндустриализма. Она ориентирована на преимущества тех, кто эту теорию изобрел и навязывает ее миру", - сказал он.

Глава РЖД назвал имена тех, кто, по его мнению, причастен к внедрению неэффективной системы в России.

"Взять те же институты. С одной стороны, один человек не должен быть ответственным за все, а с другой стороны, вы вот говорите, что Путин не создал эти институты. А кто их создавал? Их создавали неолибералы, которые с ним работали. Греф, Кудрин, Гуриев, Ясин. Это они предлагали, какие институты должны быть. И Кудрин, и Греф на протяжении 10 лет формировали финансово-экономическую модель развития нашего общества. Они и сейчас являются влиятельными людьми", - заключил Якунин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала