Рейтинг@Mail.ru
Лагерь протестующих против G7: вместо душа ливни, вместо мяса капуста - 07.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лагерь протестующих против G7: вместо душа ливни, вместо мяса капуста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН (Германия), 7 июн - ПРАЙМ, Ангелина Тимофеева. Несколько дерзких вылазок протестующих против саммита "Большой семерки" в Баварии заставили утром в воскресенье понервничать полицию Гармиш-Партенкирхена.

Саммит G7 стартовал в воскресенье и продлится до понедельника. Лидеры Германии, США, Канады, Великобритании, Франции, Италии и Японии съехались в замок Эльмау, пленарные заседания начались после 13.00 (14.00 мск).

На воскресной пресс-конференции представитель пресс-штаба полиции города искренне и эмоционально заявил: "Я не имею понятия, куда собираются направиться манифестанты. Я надеюсь только, они не придут к нам сюда". Корреспондент РИА Новости посетила лагерь манифестантов и убедилась в обоснованности опасений представителей правоохранителей: если есть доля правды в шутке про то, что "если ты никого не боишься, то ты самый страшный", то после вчерашних событий в лагере остались самые страшные.

Протест и капуста

Палаточный лагерь расположен на окраине Гармиш-Партенкирхена, на берегу городской речки. При подходе к обозу очевидными становятся тщетные претензии администрации города отказать участникам объединения STOP G7 в установке палаток в этом месте "в связи с угрозой затопления". Берег высок, от воды палатки отделяет 50-100 метров. В результате, как известно, суд принял сторону протестующих - палаточный лагерь был открыт за два дня до начала саммита.

Всего лагерь состоит из 7-8 больших шатров и нескольких автофургонов. На входе биотуалеты и мусорные баки. В одном из ближайших к входу шатров располагается кухня - внутри несколько молодых людей за столом были заняты нарезанием капусты. Кочаны выглядели не слишком опрятно, также в помещении отсутствовали тазы для помывки продуктов, однако, возможно, овощи вымыли где-то в другом месте. Тут же на столах стояли несколько пластиковых тарелок с неприятного вида темной кашей. Несколько коробок с мандаринами и бутылками воды лежали прямо на полу.

"Это обед. Мясо дорого, потом у нас люди в основном придерживаются вегетарианства", - сказали не очень приветливо повара-добровольцы. И хотя, как утверждала героиня книги Ильфа и Петрова, даже Лев Толстой ел мясо, когда писал "Войну и мир", отсутствие мясных продуктов пока никак не сказывалось на готовности протестующих продолжать протесты, легальные или несанкционированные.

Грязь собраниям не помеха

"Мы имеем право на протесты, это гарантировано нашей конституцией. Таким образом мы блокировали марш неонацистов в Дрездене и перевозку ядерных отходов. Таким образом мы хотим показать, что саммит G7 нелегитимен", - говорит официальный представитель протестующих Симон Эрнст.

Собственно, к господину Эрнсту бдительные обитатели палаточного лагеря отконвоировали корреспондента РИА Новости после попытки принять участие в своеобразном вече - выглядело это таким образом: посреди поляны, вытоптанной до состояния полужидкой грязи, собрались около 100 обитателей кемпинга. Судя по внешнему виду и запаху, они не принимали душ последние пару суток. Председатель собрания, вооруженный мегафоном, сообщал последние известия - трасса по Бундесштрассе в воскресенье с утра была перекрыта в течение полутора часов (бурные аплодисменты), все больше участников сомневается в необходимости санкционированных акций, так как их маршрут совершенно не совпадает с движением делегаций саммита (одобрительные возгласы). С мест звучат вопросы: что стало с товарищами, которые были задержаны полицией во время утренней акции на Бундесштрассе? "У нас пока нет информации", - говорит председатель.

Мегафон

переходит к невысокой девушке, которая начинает горячо говорить о необходимости поддержать коллег у вокзала. К этому времени, как стало известно позже, акция у вокзала была завершена, полиции удалось вытеснить около 60 манифестантов с железнодорожных путей. Однако дальнейшее местонахождение на совете стало невозможно и для корреспондента РИА Новости, как уже было сказано, и он был сопровожден в "пресс-центр".

Пресс-центр расположен на небольшой полянке возле лагеря, он никак не маркирован, зато тут сохранилась трава и ноги не утопают в грязи. Официальный представитель протестующих (всего их несколько - ред) Эрнст, высокий светловолосый парень, с гордостью говорит, что ему с утра уже звонили многие журналисты, в том числе из Москвы.

"Мы правда не знаем ничего о наших товарищах, которые принимали участие во второй акции на Бундесштрассе (позже полиция сообщит, что они доставлены в воскресенье в участок, но не задержаны - ред.). Но мы не боимся. Сегодня запланирована еще одна демонстрация, в ней примут участие жители нашего палаточного лагеря. Мы рассчитываем собрать в центре 500-1000 человек. Вечером расскажем все на пресс-конференции", - говорит Эрнст.

Отчаявшиеся уехали домой

Несколько девушек в зеленых от травы джинсах и со следами золотистых румян на лице сообщили корреспонденту РИА Новости, почему число обитателей лагеря уменьшилось по сравнению со вчерашним.

"Во-первых, кто-то испугался дождя. Вчера был сильный дождь. Тут были ребята из Гамбурга, у них с собой ни теплых вещей, ни кроссовок не было. Когда пошел дождь, лагерь сильно промок, вода текла прямо в шатры. Кто-то пытался укрыться на вокзале, но были и те, кто решили, что не стоит рисковать дальше здоровьем, и уехали", - говорит одна из протестующих Регина.

На вопрос, как относятся девушки к участию в несанкционированных акциях протеста, они ответили буквально хором - это наше право. "Если все будут бояться и никто не отважится слова сказать против этой лицемерной комедии, так называемого саммита так называемых мировых лидеров, мы останемся просто стадом", - говорит другая участница протестов, которая отказалась представиться.

На вопрос, насколько уместно, например, несанкционированное перекрытие региональных трасс, по которым следуют не только кортежи делегаций саммита, но и автомобили скорой помощи и пожарной охраны, участницы протеста сказали: "Ну, скорые бы мы пропустили".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала