Рейтинг@Mail.ru
Штайнмайер: Германия не должна допустить изоляции России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Штайнмайер: Германия не должна допустить изоляции России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Россия как раньше, так и впредь будет определять будущее Европы вместе с Германией и Евросоюзом, заявил в интервью Welt am Zonntag министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр охарактеризовал текущий обмен угрозами между Москвой и Вашингтонам как "старые рефлексы холодной войны", которые все еще живы". Однако мир изменился, он больше не состоит из двух великих держав и не делится на Восток и Запад.

Штайнмайер: Россию надо вернуть в G8 >>

"Мы должны заботиться о том, чтобы не позволить разрушить все, что было с таким трудом построено за десятилетия мира в Европе. И мы не можем игнорировать тот факт, что Россия участвовала в создании европейского послевоенного порядка", - сказал Штайнмайер.

На вопрос, может ли он себе представить восстановление нормальных, даже дружеских отношений с Москвой в ближайшем будущем, глава МИД ответил, что "это было бы весьма желательно", однако подчеркнул, что все зависит от того, "насколько Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт".

Понятно, что Германия не должна допустить изоляции России. Россия остается главным соседом ЕС и нашим главным соседом, вместе с нами она определяет будущее Европы", - сказал он.

Комментируя предложение американского политолога и социолога Збигнева Бжезинского о "финляндизации" Украины - статусе, в котором, являясь членом Евросоюза, эта страна воздерживалась бы от вступления в НАТО, - Штайнмайер заметил, что "ни Россия, ни ЕС не могут указывать третьей стране, по какому пути ей развиваться.

"Сейчас не начало 90-х, лояльности больше не достичь путем политического или военного давления. Ведущие страны должны учиться продвигать свои политические модели мирными методами", - сказал он. 

Ранее глава германского МИД заявлял, что делать ставку исключительно на политику давления в отношении России бессмысленно, и у европейских политиков не может быть заинтересованности в том, чтобы G8 оставалась в формате G7, потому что мировое сообщество нуждается в России. Москва, в частности, обязана участвовать в разрешении замороженных конфликтов не только в Европе, но и в Сирии, Ираке, Ливии и в ситуации вокруг иранской ядерной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала