Рейтинг@Mail.ru
Срок ответа "Газпрома" на антимонопольные претензии ЕК истечет 11 сентября - 10.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Срок ответа "Газпрома" на антимонопольные претензии ЕК истечет 11 сентября

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкЛоготип компании "Газпром" на административном здании в Москве
Логотип компании Газпром на административном здании в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Срок, в течение которого "Газпром"

может подать формальный ответ на заявление о возражениях Европейской комиссии (ЕК) в рамках продолжающегося антимонопольного расследования, заканчивается 11 сентября, говорится в отчетности российской компании.

"Срок для предоставления формального ответа на заявление о возражениях Европейская комиссия продлила до 11 сентября 2015 года. Принятие Европейской комиссией заявления о возражениях является одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание "Газпрома" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства Европейского Союза", - отмечается в отчетности.

В августе 2012 года ЕК инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС. "Газпром" считает претензии, предъявленные Европейской комиссией, необоснованными и ожидает разрешения ситуации с учетом договоренности, достигнутой ранее между Правительством Российской Федерации и Европейской комиссией", - добавляет компания.

ЕК 22 апреля 2015 года приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту топлива в другие страны.

Во-вторых, ЕК считает несправедливыми цены "Газпрома" для Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, ЕК опасается, что "Газпром" использовал доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки инфраструктурными обязательствами. Например, поставки зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые им, или от согласия на усиление его контроля над газопроводом.

В середине июля стало известно, что зампредправления "Газпрома" Александр Медведев провел встречу с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, на которой обсуждались претензии ЕК к российскому газовому холдингу. Медведев назвал эту встречу продуктивной и отметил, что компания надеется достичь быстрого прогресса в достижении взаимоприемлемого решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала