Рейтинг@Mail.ru
ЕК приняла к сведению претензии Франции по TTIP - 29.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК приняла к сведению претензии Франции по TTIP

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 сен - ПРАЙМ. Еврокомиссия приняла к сведению заявление госсекретаря Франции по внешней торговле Матиаса Фекла о том, что Париж может заблокировать переговоры между Евросоюзом и США по соглашению о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), если Вашингтон не пойдет на взаимные уступки европейцам, сказал во вторник представитель ЕК Даниэль Розарио.

"Мы принимаем к сведению это заявление. Если не будет прогресса на переговорах по ТTIP, не будет и основания для блокирования. Поэтому мы хотим продвигать переговоры", - сказал он журналистам в Брюсселе, отметив, что страны ЕС в курсе всех деталей переговорного процесса с США.

Как заявил Фекл, "Европа множит предложения, но в ответ не получила серьезных предложений от американцев, ни в плане доступа к государственным рынкам, ни к сельскохозяйственным и продовольственным рынкам, которые остаются закрыты (для стран ЕС - ред.)".

По словам Розарио, 11-й раунд переговоров по TTIP состоится во второй половине октября в США. Предыдущий стороны провели 13-17 июля в Брюсселе, по его итогам глава делегации ЕС сообщил, что стороны хотят завершить переговорный процесс в период президентства Барака Обамы.

TTIP станет крупнейшим в истории торговым соглашением, которое свяжет около 60% глобального экономического производства и создаст "коридор" свободной торговли от Гавайев до Литвы. Партнерство призвано снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав таким образом требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными.

Противники соглашения, именующие его "экономическим НАТО", считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС прошли сотни акций протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала