Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев по-прежнему ожидает замедления спада ВВП РФ в IV квартале - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев по-прежнему ожидает замедления спада ВВП РФ в IV квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Минэкономразвития ожидает, что спад ВВП РФ в четвертом квартале в годовом выражении замедлится по сравнению с третьим, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на встрече с предпринимателями Баден-Вюртемберга (Германия).

"В моем представлении, мы прошли нижнюю точку (падения экономики - ред.) где-то в июне-июле этого года. Начиная с июля динамика месяц к месяцу с очищенной сезонностью не показывает больше снижения, сентябрь-октябрь показывает небольшое повышение, и самая нижняя точка - это примерно 3,8% снижения ВВП по итогам третьего квартала. Глубже уже не будет. Четвертый квартал будет даже чуть лучше, чем третий", - сказал Улюкаев.

Ранее замглавы МЭР Алексей Ведев говорил РИА Новости, что министерство ожидает замедления спада экономики РФ в четвертом квартале до 3,8-3,9% в годовом выражении с 4,3% в третьем квартале. Прогноз Минэкономразвития по спаду ВВП на 2015 год - 3,9%.

Улюкаев также подтвердил, что Минэкономразвития ожидает восстановления роста ВВП РФ со второго квартала 2016 года. "Благодаря постепенному восстановлению потребительского спроса, прежде всего, благодаря восстановлению материальных запасов бизнеса, а затем и благодаря восстановлению инвестиционной активности", - пояснил министр.

Он отметил, что такие косвенные показатели как индекс PMI превысили 50%. "Это говорит о том, что бизнес начинает ощущать ситуацию как приемлемую... Сократился немножко инвестиционный спад... Мы даже не ожидали. Откровенно говоря, полагали, что инвестиции - это последнее, что будет восстанавливаться. Но пожалуй, они стали восстанавливаться немножко быстрее, чем мы думали", - сказал Улюкаев.

Глава МЭР отметил, что инфляция в России по-прежнему высока. "Но она довольно быстро сейчас будет снижаться, потому что на нее влияли прежде всего курсовые соотношения, девальвация, а она, в свою очередь, ориентировалась на динамику нефтяной конъюнктуры. И то и другое сейчас находится в состоянии стабильности", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала