Рейтинг@Mail.ru
Аксенов: Блокада Крыма тормозит развитие юга Украины - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Аксенов: Блокада Крыма тормозит развитие юга Украины

© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПредседатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - ПРАЙМ. Блокада Крыма тормозит развитие южных регионов Украины, для предпринимателей которых полуостров всегда считался перспективным рынком сбыта продукции, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, жители Херсонской области традиционно торговали с Крымом. В основном, продовольственной продукцией с фермерских хозяйств и частных подворий.

"На сегодня такой возможности у них нет. Они испытывают определенный дискомфорт, неудобства, поскольку украинская продукция в Европе не востребована и вряд ли будет востребована в ближайшее время. Поставлять по сути то, что они выращивают и производят, некуда. Для них эта блокада является существенным тормозом для дальнейшего развития. Украинские производители понесут убытки, и достаточно приличные", - сказал Аксенов в эфире телеканала "Россия 24".

По его мнению, 90% населения южных областей Украины - Херсонской и Николаевской – не поддерживают блокирование границы с Крымом.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам мартовского референдума в 2014 году. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции.

При этом украинские власти полностью прекратили с российским регионом воздушное, железнодорожное, автобусное и грузовое сообщение. Кроме того, также прекращены поставки днепровской воды, продовольствия и электроэнергии. С середины января 2016 года вступает в силу торговая блокада, а также анонсированы финансовая, морская и сетевая блокады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала