Рейтинг@Mail.ru
Пропуск граждан третьих стран через российско-финскую границу будет ограничен - 23.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пропуск граждан третьих стран через российско-финскую границу будет ограничен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Пропуск граждан третьих стран через два пункта на российско-финляндской границе будет временно ограничен двусторонним межгосударственным соглашением, сообщается в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинисте 22 марта 2016 года договорились о введении временных ограничений на границе для граждан третьих стран, которые не распространяются на российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства и Финляндию. Решение об ограничении потока мигрантов через территорию России в Финляндию было принято по просьбе Хельсинки.

МИД России в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 467-р "О заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 г." подготовило посольству Финляндии в РФ ноту об ограничении движения через два пограничных пункта пропуска.

"Правительство Российской Федерации соглашается ввести на основании пункта 1 статьи 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 г. временное ограничение движения в пунктах пропуска "Салла – Салла" и "Лотта – Райя-Йоосеппи" через российско-финляндскую государственную границу, разрешив пересечение границы через указанные пункты пропуска только гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь и Финляндской Республики, а также членам их семей вне зависимости от гражданства, сопровождающим их или следующих к ним", – сказано в ноте российской стороны.

В документе уточнено, что такое временное ограничение "вводится на 180 суток, носит разовый характер и не может рассматриваться в качестве прецедента".

Соглашение вступит в силу через сутки с даты получения ответной ноты финляндской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала