Рейтинг@Mail.ru
МВФ призывает усилить контроль за финпотоками из-за "панамских публикаций" - 14.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ призывает усилить контроль за финпотоками из-за "панамских публикаций"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) в связи с ситуацией с "панамскими бумагами" призывает усилить контроль за финансовыми потоками, фонд готов участвовать в этом, сообщила глава МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции.

"Это ("панамские бумаги" – ред.) показывает, как важно международному сообществу усилить глобальный контроль за финансовыми потоками, обмен информации. Это имеет огромное значение для каждой страны и для всего мира в целом, это должно быть улучшено, и мы рады будем участвовать в этом процессе", - сказала она.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

На текущей неделе прокуратура Панамы провела обыски в офисе этой юрфирмы. Ранее обыски прошли в ее представительствах в Перу и Сальвадоре. Правоохранительные органы пытаются получить подтверждение опубликованной в СМИ информации по поводу использования Mossack Fonseca в незаконной деятельности, в частности генпрокуратура Сальвадора интересуется участием в офшорных схемах 33 граждан этой страны.

Сама Mossack Fonseca заявляет о готовности сотрудничать с властями в их расследованиях и о стремлении прояснить ситуацию как можно скорее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала