Рейтинг@Mail.ru
Гаагский суд отменил решение арбитража по "делу ЮКОСа" против РФ - 20.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гаагский суд отменил решение арбитража по "делу ЮКОСа" против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр – ПРАЙМ. Гаагский суд поддержал апелляцию России и отменил решение о выплате 50 млрд. долларов акционерам ЮКОСа. Апелляционный суд подтвердил, что рассматривавший ранее спор Гаагский арбитраж не имел для этого необходимой компетенции, сообщает Bloomberg.

Суд Гааги также постановил выплатить России, понесенные в ходе процесса судебные издержки. Их размер оценен в 16 801 евро.

Постоянная палата третейского суда при Гаагском арбитраже в 2014 г. встала на сторону бывших акционеров ЮКОСа и обязала Россию выплатить им 50 млрд долларов. Москва объявила о намерении обжаловать это решение и подала апелляцию.

Представители Москвы объясняли незаконность решения о выплате несколькими причинами. Во-первых, бывшие акционеры ЮКОСа апеллировали к Договору к Энергетической хартии (ДЭХ), подписанному Россией в 1994 г. Однако, как подчеркивали адвокаты РФ, парламент страны так и не ратифицировал этот документ. 

Во-вторых, представители России утверждали, что представляющиеся акционерами ЮКОСа офшоры в реальности принадлежат "бывшим олигархам", как Михаил Ходорковский или Леонид Невзлин, и потому они не были добросовестными приобретателями. 

В ответ бывшие акционеры ЮКОСа попытались наложить арест на российские имущество в других странах, но практически во всех случаях не смогли этого сделать. 

Ожидается, что теперь бывшие инвесторы нефтяной компании вновь попытаются оспорить итоги этого судебного процесса. Впоследствии у проигравшей стороны будет еще возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала