Рейтинг@Mail.ru
Москвичи выбирают бизнес по патенту - 22.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Москвичи выбирают бизнес по патенту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Число предпринимателей, работающих по патенту в Москве, за первое полугодие текущего года увеличилось на 80%. По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, в городе было приобретено почти 40 тысяч патентов на 3 млрд рублей. 

Больше половины патентов – 21 тысячи – было приобретено в сфере розничной торговли на общую сумму 1,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем начислений по патентам в торговле увеличился почти в три раза. 

Помимо торговли, 600 патентов было реализовано в сфере общепита (вдвое больше, чем в первом полугодии 2015 года) на общую сумму 68 млн рублей. Число патентов по ремонту выросло в четыре с половиной раза с 315 до 1445, они принесли в бюджет 33,4 млн рублей, что в четыре раза больше, чем год назад. 

Рост популярности патентов эксперты связывают с тем, что такая форма налогообложения удобна предпринимателям. "Бизнесмену, купившему патент, не нужно платить НДС, а документы в налоговую можно предоставлять по упрощенной форме. В результате людям стало удобно заплатить фиксированные деньги и спокойно заниматься бизнесом", - пояснил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

По его словам, властью было принято решение о некотором снижении налогового бремени на бизнес, и увеличении числа работающих по патенту. Столичные чиновники его вполне успешно реализовали. В частности, был расширен до 80 перечень видов деятельности, по которым можно использовать патентную систему налогообложения. 

Кроме того, некоторые введенные в столице новации сделали патент по сути безальтернативным способом налогообложения для некоторых категорий ИП, считает руководитель Комитета по налогам Московского отделения "Опоры России" Сергей Зеленов. Так, столичные власти ввели торговый сбор, равный патенту и ужесточили наказание за несообщение о занятиях розничной торговли. То же касается и транспортной сферы. "В итоге предприятиям стало проще купить патент, нежели заниматься налоговой документацией и платить столько же, хотя налоговые ставки достаточно велики", - сказал он.

В настоящее время стоимость патента для ИП в Москве зависит от вида деятельности, размера и расположения бизнеса (в центре города – дороже). Она начинается от 1,5 тысяч рублей в месяц для тех, кто занимается пошивом и ремонтом одежды и заканчивается 30 тысячами рублей в месяц за общепит в ЦАО. 

Кроме того, ставки по патентам формирует город, отталкиваясь по большей части от своих пожеланий в части наполнения бюджета, нежели от возможностей малого бизнеса, полагает Сергей Зеленов. При этом часть налоговых платежей идет авансом и не зависит от результата финансовой деятельности предприятия. Кроме того, патент препятствует всевозможным махинациям с отчетностью и занижениям дохода, которые нередки при использовании прочих налоговых систем. 

По мнению экспертов, ждать двукратного увеличения работающих по патенту по итогам года не стоит, поскольку все желающие, взвесив плюсы и минусы разных систем налогообложения уже определились. Они закрыли ООО и перешли в ИП, поскольку лишь последние имеют право работать по патенту. В дальнейшем этот процесс будет продолжаться, но без взрывного роста. 

К недостаткам патентной схемы представитель "Опоры России" относит риск снижения прозрачности бизнеса, поскольку при переходе в ИП должен определиться один собственник вместо двух-трех, как это нередко бывает в малом и среднем предпринимательстве. В результате бизнес будут дробить или выбирать одного собственника, что впоследствии влечет за собой незаконные схемы раздела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала