Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Из-за преступного сговора цены на ряд лекарств завышены в 160 раз - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС: Из-за преступного сговора цены на ряд лекарств завышены в 160 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что в сфере поставок и продажи лекарственных препаратов в России действует организованная преступность и надеется на помощь правоохранительных органов в этом вопросе.

"Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах, мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями, мы говорим об организованной преступности в этой сфере - мы, кстати, первые об этом говорим - и мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине - это сговор", - заявил Артемьев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, следует возбудить более тысячи дел по аукционам, где существуют сговоры. "Что происходит - они собираются в какой-то бане, договариваются - "тебе этот подряд, тебе - этот", "если я беру этот подряд, то я с тобой делюсь на субподряде 10%" - и занимаются этим вполне респектабельные структуры и на рынке есть эти структуры, которые уже представляют из себя криминальный мир", - пояснил глава ведомства.

При этом, по словам Артемьева, цены на лекарства, содержащие одинаковые вещества, но продаваемые в РФ под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз. 

"Есть наше исследование, как еще 2 года назад регистрировались лекарства.... Если мы возьмем, например, известную всем но-шпу. Сама химическая формула вещества, она абсолютно одинакова, но-шпа это называется, или дротаверин называется, еще 30 названий той самой но-шпы - это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз. А в некоторых случаях - и 160 раз", - сказал Артемьев.

Он выразил надежду, что полицейские структуры придут на помощь в расследованиях, поскольку речь идет о настоящей мафии. У ФАС нет сил и средств, чтобы ей противостоять, в том числе, оружия, добавил глава службы. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала