Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" вплотную приблизилась к двум грандиозным сделкам - 02.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Роснефть" вплотную приблизилась к двум грандиозным сделкам

© РИА Новости . Максим Блинов#Президент, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
#Президент, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО НК Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. "Роснефть"

может быть приватизирована в 2016 году, если правительство вместе с руководством нефтяной компании сможет найти стратегических инвесторов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, правительство не отказывается от планов продажи 19,5%, вопрос в том, стоит ли это делать и в какой момент. 

Кроме того, глава государства не исключил покупки другой готовящейся к приватизации госкомпании – "Башнефти"

все той же "Роснефтью". Это не лучший вариант, поскольку одна госкомпания купит другую, однако такая сделка возможна. Главная цель продажи компаний – получить средства для пополнения бюджета, поэтому в конечном итоге победит тот, кто предложит больше, подчеркнул Путин. 

В конце августа главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин выразил готовность заплатить за "Башнефть" 5 млрд долларов и попросил правительство разрешить ему эту покупку. После этого 19,5% "Роснефти" можно было бы продать за 11 млрд долларов фондам и другим инвесторам пакетами максимум в 5%, добавил Сечин со ссылкой на рекомендации банка Intesa.

Таким образом, государство могло бы заработать на приватизации госпакетов обеих компаний 16 млрд долларов (более 1 трлн рублей), что вдвое сократило бы прогнозируемый в текущем году дефицит бюджета. 

По мнению экспертов, пополнение бюджета сейчас для властей является вопросом первостепенной важности, поэтому вероятность продажи как минимум "Роснефти" до конца этого года высока. "Заявления главы государства показывают, что принятие окончательного решения вот-вот состоится и не исключено, что "Роснефть" согласится на предлагаемые условия приватизации в обмен на право купить "Башнефть", - полагает главный экономист ING Дмитрий Полевой. 

По словам замначальника управления анализа рынка акций "Велес капитала" Василия Тануркова, вряд ли "Роснефть" удастся продать с премией к рынку, поскольку ее цена и без того выше, чем у других нефтяных компаний. Кроме того, власти выдвигают ряд требований к потенциальным покупателям, ограничивающие их возможности при выборе в совет директоров и дальнейшей продаже пакета. При этом вероятность докупить у государства или на рынке акций до блок-пакета невелика", - рассуждает он.

В этой ситуации наиболее вероятно, что "Роснефть" будет продана крупным китайским компаниям, считает аналитик. 

Что касается "Башнефти", то сроки ее приватизации по-прежнему не определены, хотя шансов на продажу с премией к рынку здесь больше. Во-первых, сама компания стоит дешевле, во-вторых, продается контрольный пакет, в-третьих, в случае покупки "Роснефтью" или ЛУКОЙЛом

последние смогут получить синергетический эффект, за что готовы доплатить. Наиболее вероятно, что они и станут покупателями. Причем слова Путина о том, что "Роснефть" не совсем госкомпания (почти 20% принадлежит британской ВР) дают основания полагать, что чаша весов качнулась в эту сторону, отмечают эксперты. 

Идея Сечина продать "Роснефть" уже после покупки "Башнефти" вряд ли будет реализована, поскольку в этом случае компания лишится почти всей наличности и вынуждена будет увеличить заимствования. Последнее не добавит ей рыночной привлекательности, а позитивный эффект от сделки можно оценить лишь спустя некоторое время, когда выйдет отчетность за несколько периодов, добавил Василий Танурков из "Велес Капитала".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала