Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: "Роснефть" формально допущена к приватизации "Башнефти" - 02.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: "Роснефть" формально допущена к приватизации "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - ПРАЙМ. "Роснефть"

формально допущена к приватизации "Башнефти"
, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Улюкаев в начале августа сообщил, что "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти", однако вряд ли попадет в шорт-лист претендентов. Улюкаев заявлял, что участие "Роснефти" в приватизации башкирской компании нецелесообразно. Глава Минэнерго Александр Новак соглашался с этой позицией. А вице-премьер РФ Аркадий Дворкович еще в конце июля заявил, что "Роснефть" не может участвовать в приватизации "Башнефти", и это официальная позиция правительства.

"В юридическом смысле "Роснефть" является допущенной (к приватизации "Башнефти" - ред.) Потому что с точки зрения закона о приватизации 174, там есть текстуальная норма о том, что в случае, если сделка делается в интересах развития фондового рынка, технологии и так далее, на нее не распространяется требование о том, что компания, которая имеет 25% и больше (государственного участия - ред.), не допускается. Формально, исходя из этого положения, а также из того что формально, напрямую она ("Роснефть") не является государственной - а через "прослойку", то есть "Роснефтегаз", - формально она является допущенной", - сказал Улюкаев журналистам.

"Если мы хотим ее не допускать, мы должны сделать некое обязующее действие. Оно может быть двух видов: либо издание распоряжения правительства о том, что все-таки распространяются на эту сделку требования 174 закона, либо это должна быть директива правительства о том, что не участвует "Роснефтегаз", - пояснил министр.

Президент России Владимир Путин ранее в пятницу заявил в интервью агентству Блумберг, что покупка "Башнефти" "Роснефтью" - не лучший вариант, но с точки зрения бюджета важно, кто даст больше денег.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала