Рейтинг@Mail.ru
Малый бизнес накрыла череда банкротств - 13.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Малый бизнес накрыла череда банкротств

© fotolia.com / slasnyiБанкрот
Банкрот
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В России зафиксирован рост числа банкротств юрлиц, сообщают аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По итогам второго квартала число заявлений о банкротстве выросло на 3,5% по сравнению с первым кварталом. 

В частности, в июле было подано свыше 1,1 тыс. заявлений о банкротстве. Это лишь на 2,6% меньше, чем во время предыдущего пика - марта 2015 года, отмечают эксперты Центра. 

Авторы исследования связывают рост числа банкротств с затяжным характером кризиса, снижением ВВП в течение шести кварталов подряд и неопределенными перспективами роста. Кроме того, инвестиции в основной капитал находятся ниже аналогичного периода прошлого года восьмой квартал подряд. 

Под ударом находятся отрасли, особо зависимые от возможности привлекать заемное финансирование - строительство, ритейл, логистика, сектор услуг.

“Пирамидальные схемы, по которым они работали, многие строительные компании или игроки из сектора услуг работоспособны лишь в период роста рынка, дешевых кредитов и хороших продаж. Когда нет ни того, ни другого, им становится нечем платить кредиты, нет денег на завершение проектов. Как результат – банкротства”, - констатирует генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский. 

К тем, кто более-менее приспособился к кризисным реалиям, авторы исследования относят производство пищевых продуктов и металлургию. Число банкротств там во втором квартале снизилось более чем на 20%. 

Если же говорить о размерах бизнеса, то, по оценкам экспертов, 70-90% обанкротившихся предприятий принадлежат к малому бизнесу. "Малому бизнесу сложнее дают банковские кредиты, и одно невыполненное обязательство фактически ставит крест на бизнесе. Предприятия покрупнее, как правило, могут диверсифицировать кредиторов, да и запас прочности у них выше”, - пояснил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

Кроме того, малый и средний бизнес фактически не защищен в случае банкротства банка. По словам руководителя программы "МВА-банковский менеджмент" МИРБИС Владимира Григорьева, никаких госгарантий для юрлиц в этом случае не предусмотрено, и выплаты заемщикам достигают максимум 10-15% от объема средств, которые находились в банке. Для крупного бизнеса эта потеря не фатальна, поскольку, как правило, деньги лежат в разных банках. Средний же, и особенно малый бизнес, как правило, не диверсифицирует риски из-за малого объема средств, поэтому банкротство "своего" банка для него часто является синонимом краха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала