Рейтинг@Mail.ru
США задумались о переходе к прямым выборам президента - 17.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

США задумались о переходе к прямым выборам президента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение Сената США законопроект о переходе к прямым выборам президента. Она объяснила это тем, что система выборщиков устарела и утратила доверие американцев, которые больше не считают ее демократичной, сообщил телеканал Fox News. 

США остаются единственной в мире страной, где результаты голосования определяются не прямым образом (по голосам избирателей), а голосованием выборщиков от каждого штата, которых выбирают избиратели. При этом, число выборщиков от каждого штата не всегда пропорционально доле населения, проживающего в нем. В результате, небольшие штаты часто получают большую квоту на выборщиков, чем им "положено" математически, поэтому кандидат может набрать меньшее число голосов, но все равно победить. 

Так произошло с 45-м президентом США Дональдом Трампом. Демократ Хиллари Клинтон обошла его почти на 1 млн голосов. Однако благодаря непрямой системе выборов победу в президентской гонке одержал Трамп. Он получил 290 голосов выборщиков при необходимых 270, тогда как Клинтон – около 220 голосов. 

По мнению Fox News, инициатива, скорее всего, обречена на провал, поскольку большинство в Конгрессе составляют республиканцы. Кроме того, эта новация может вступить в силу только при одобрении тремя четвертями штатов в течение семи лет, поскольку предполагает внесение поправок в конституцию. 

Эксперты согласны с тем, что сейчас идее не дадут хода по вышеупомянутым причинам, однако по-разному смотрят на то, насколько США необходимы изменения в процедуре выборов. 

По мнению замдиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, прямое голосование наносит ущерб позиции небольших штатов. "В центре США расположены маленькие по числу населения штаты, традиционно консервативные и голосующие за республиканцев, а на обоих побережьях – густонаселенные либеральные штаты, поддерживающие демократов. Если отменить выборщиков, то несколько крупных штатов будут решать, кто окажется в президентском кресле, а малонаселенные не получат шанса на волеизъявление", - пояснил он.

Это противоречит самой идее США, представляющих собрание разных по экономике, составу населения, настроениям жителей штатов с достаточно широкими правами. Власти не пойдут на изменения, чтобы не нарушить этот баланс, что привело бы к внутренним конфликтам. Трамп позиционирует себя сейчас, как обычный президент-республиканец, пытаясь консолидировать партию. Он, как и его преемники, не допустит революционных перемен, опасных для американского политического равновесия, уверен эксперт. 

В свою очередь, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько уверен, что в обозримом будущем американцы обязательно перейдут к прямому голосованию. "Нынешняя процедура не совсем демократична и приводит к тому, что побеждает не тот, за кого голосует большинство граждан. Разумеется, переход к прямому голосованию больше выгоден демократам, чья аудитория сейчас растет в основном за счет небелого населения в противовес республиканцам", - считает он.

Эксперт назвал нынешнюю систему выборщиков архаичной, поскольку она формировалась совершенно в других условиях, и теперь к ней много претензий. Во-первых, за прошедшие столетия на фоне высокой мобильности населения значительно изменился состав и численность штатов. Отведенное каждому число выборщиков уже не соответствует действительности.

Во-вторых, сама система очень сложна – получается, что в один день в США проходит более 50 разных выборов одновременно в каждом штате, что увеличивает возможность фальсификаций и затрудняет учет голосов. Сейчас госаппарат США озадачен, что вся система выборов работала на Клинтон, но победил Трамп, и со временем найдет способ обойти этот риск, уверен эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала