Рейтинг@Mail.ru
Путин считает пока нецелесообразным вводить прогрессивную шкалу НДФЛ - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин считает пока нецелесообразным вводить прогрессивную шкалу НДФЛ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно ставить, но пока это нецелесообразно, социальную несправедливость можно решить другими средствами, заявил на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

"Нужно ли перейти на дифференцированные налоги на доходы физических лиц? Можно, может быть это и будет когда-то сделано. Но сейчас считаю нецелесообразно, потому что как только мы начнем это делать, после первого шага будет второй, третий, пятый - мы так запутаемся в этой дифференциации, и в конце концов все это приведет к уклонению от уплаты налогов", - сказал глава государства.

По его словам, из-за этого сократятся доходы в бюджет.

"Что касается социальной справедливости, то она может быть достигнута и другими средствами, не меняя эту плоскую шкалу. Как? Многие решения уже приняты, имеется в виду, допустим, увеличение налога на дорогие транспортные средства... Увеличение налога на дорогую недвижимость, это тоже уже сделано, нужно здесь тоже настраивать ее и так далее", - отметил Путин.

Президент признал, что, при существующей плоской шкале НДФЛ, растут дополнительные сборы, через которые растет нагрузка на население, и кабмин создаст их реестр, чтобы регулировать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала