Рейтинг@Mail.ru
Голодец: Повышение доходов населения - это ключевая тема для кабмина РФ - 12.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голодец: Повышение доходов населения - это ключевая тема для кабмина РФ

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов" в Москве. 12 января 2017
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на VIII Гайдаровском форуме Россия и мир: выбор приоритетов в Москве. 12 января 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала восстановление доходов граждан ключевой темой для правительства страны в настоящее время. премьер Ольга Голодец в ходе Гайдаровского форума.

"Тема достойной оплаты труда сегодня является ключевой и вышла на первый план", - отметила она в ходе Гайдаровского форума в Москве.

Вице-премьер также отметила, что в течение нескольких последних лет доходы россиян сильно снизились. "Сегодня для нас приоритетная задача - восстановление доходов населения", - отметила она и пояснила, что отсутствие потребления, сокращение розничного товарооборота является серьезным фактором для экономики России.

Голодец затронула и вопрос зарплат в России. Компенсацию ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) сейчас в стране получают 4,9 миллиона человек.В целом для государства занижение оплаты труда ведет к очень серьезным последствиям, главное из которых - риток низкоквалифицированных мигрантов. По мнению вице-премьера, такая политика дестимулирует работодателей в переходе к высокопроизводительным местам.

"Наш генеральный курс - это действительно преодоление в нашей экономике вот этой темы, связанной с низкооплачиваемыми рабочими местами", - отметила она.

В свою очередь глава Пенсионного фонда россии (ПФР) Антон Дроздов отметил, что расходы на социальное обеспечение граждан перестали быть затратной статьей бюджета. "Расходы на социальное обеспечение уже перестали быть какой-то затратной статьей и во всех экономиках и в экономической науке они все-таки рассматриваются как инструмент глобального инвестиционного развития и экономического роста", - заявил он.

По словам Дрохдова, эти расходы имеют благоприятное влияние как на рынок труда, так и содействует росту потребления, уровня рождаемости и повышение качества здравоохранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала