Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал постановление об индексации пенсий с 1 февраля на 5,4% - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев подписал постановление об индексации пенсий с 1 февраля на 5,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 23 янв - ПРАЙМ. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля на 5,4%. Об этом премьер-министр заявил на еженедельной встрече с вице-премьерами.

"Как я и обещал, в этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий, а страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля. Она вырастет на уровень инфляции прошлого года, он составил 5,4%", - отметил Медведев.

Глава кабмина добавил, что средства на индексацию были заложены в закон о бюджете Пенсионного фонда России (ПФР). Планируется, в общей сложности, потратить около 230 млрд рублей.

"Подготовка к этому ведется, документ я подписал на эту тему", - пояснил премьер-министр.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, отметила, что подготовка к индексации пенсий находится на завершающей стадии: два постановления кабмина подписаны. "На основании (этих документов) ПФР перейдет к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий, в том числе пенсий по старости и инвалидности… Это коснется 31,4 миллиона неработающих пенсионеров. В 2017 году средний размер пенсии в РФ достигнет 13,620 тысячи рублей. Таким образом, величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%", - подчеркнула она.

Голодец отметила также, что правительству удалось сохранить покупательную способность страховых пенсий пенсионеров в России.

Напомним, что индексация пенсий в России в 2017 году будет проиндексирована на уровень фактической инфляции 2016 года в два захода. Глава Минфина Антон Силуанов осенью заявлял, что это - требование закона и в 2017 году оно будет выполнено при любом уровне инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала