Рейтинг@Mail.ru
Глава НБУ назвала инсинуациями обвинения в выводе денег и трате резервов - 10.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава НБУ назвала инсинуациями обвинения в выводе денег и трате резервов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 10 апр - ПРАЙМ. Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что все обвинения в адрес руководства регулятора о выводе за границу денег, предназначенных для рефинансирования банковского сектора, а также в трате международных резервов являются безосновательными.

"Любые инсинуации относительно вывода денег за границу за время работы нашей команды не имеют под собой никаких оснований", - сказала Гонтарева на пресс-конференции в понедельник. Ранее сегодня она объявила, что написала заявление об отставке с 10 мая.

Гонтарева добавила, что Нацбанк под ее руководством наоборот боролся с банками, которые проводили незаконные операции по выводу средств за рубеж. За это врем, по ее словам, с рынка было выведено 20 банков, которые выполняли функцию отмывания денег, вся информация об этих кредитных организациях была передана правоохранительным органам.

Глава НБУ также добавила, что безосновательными являются и обвинения "в несанкционированном использовании международных валютных резервов Украины". Она сообщила, что использование золотовалютных резервов страны мониторится МВФ на постоянной основе.

В конце марта Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что в рамках обысков изымает документацию в Нацбанке. По данным ведомства, следственные действия проходят в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотребления должностными лицами Нацбанка своим служебным положением в интересах третьих лиц. Как сообщил глава ведомства, правоохранители проверяют руководство Нацбанка на причастность к растрате средств, выделенных на рефинансирование коммерческих банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала