Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ сэкономят на пенсионерах в угоду росту экономики - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ сэкономят на пенсионерах в угоду росту экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Согласно целевому варианту подготовленного Минэкономразвития макропрогноза-2035, власти РФ намерены повышать темпы роста экономики до среднемировых за счет сочетания ряда факторов, в том числе, увеличения численности занятых. Достичь этого планируется путем повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, что позволит к 2035 году сократить число пенсионеров на 23%, или 7 млн человек, по сравнению с 2017 годом, пишут "Ведомости". Без реформы пенсионеров будет на 5,4 млн больше, чем сейчас. 

При этом повышение пенсионного возраста не будет сопровождаться ростом пенсий, как можно было бы подумать. Программа Минэкономразвития предполагает, что пенсия будет замещать зарплату не на 35%, как сейчас, а на 22%. Снижение этого коэффициента замещения поможет сократить пенсионные выплаты с 28% от фонда оплаты труда (ФОТ) до 15%. Тогда получится наращивать инвестиции в 1-1,5 раза быстрее экономики, пишет издание. 

Ранее экс-глава Минфина РФ, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста нужно, в том числе, чтобы обеспечить рост пенсий на 30%. "По нашему плану, в течение шести лет мы бы хотели, чтобы пенсия стала на 30% больше, чем сегодня. Трудно собрать ресурсы, нужны реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Лучше на два-три года дольше поработать, но потом иметь более высокую пенсию. Пенсионеры многие говорят, что на это согласились", - сказал Кудрин. 

"ЗАТО ДЕТИ ПОЖИВУТ"

Прогноз Минэкономразвития консервативнее и жестче плана Кудрина с точки зрения сокращения затрат на труд, рассуждает замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. "Он рассчитан на инвестиционный прорыв за счет отказа от роста, ориентированного на потребителя. Эта модель основана на "затягивании поясов", что, впрочем, не ново еще с советских времен. Именно оттуда пошла идея о том, что "нам будет трудно, зато дети поживут". Нечто подобное предлагает Минэкономразвития сейчас", - рассуждает он.

Министерство опасается, что зарубежные инвестиции больше не потекут к нам рекой. Действительно, такое было возможно в эпоху высоких цен на нефть, когда средства шли под залог растущей экспортной выручки от продажи энергоносителей. Сейчас, в условиях нефтяной волатильности и экономических санкций притока инвесторов как минимум с Запада не ожидается. "Власти рассчитывают на вливания с Востока – Китай, Юго-Восточная Азия, Персидский залив, но, возможно, и этих денег не будет, тогда придется ужиматься, полагают авторы проекта", - поясняет Миронов.

Кудрин: Повысить пенсионный возраст нужно, чтобы обеспечить рост пенсий на 30% >> 

В этом случае двойная экономия для бюджета – за счет сокращения числа пенсионеров и за счет снижения коэффициента замещения – будет весьма кстати, добавил он.

В свою очередь доцент кафедры экономической теории РЭУ им.Г.В.Плеханова Сергей Ермолаев полагает, что представленный Минэкономразвития прогноз в части пенсий, по всей видимости, плохо учитывает политические реалии. "А они таковы, что пенсионеры - наиболее активная часть электората, и в преддверии президентских выборов 2018 года власть не может предложить им настолько "взрывоопасную" повестку. Большинству граждан не интересно, что из-за резкого ухудшения экономической ситуации и роста числа пенсионеров государству каждый год все сложнее финансировать дефицит Пенсионного фонда. Подавляющая часть населения видит растущее неравенство доходов и считает, что деньги при желании найти можно - за счет борьбы с коррупцией и повышения налогов на богатых", - отметил он.

ДОСТОЙНЫХ ПЕНСИЙ НЕ БУДЕТ?

Если убрать в сторону политическую составляющую проблемы, то даже экономическая эффективность данного решения крайне сомнительна, рассуждает Ермолаев. Как известно, в экономике есть сторона спроса и сторона предложения, и они должны быть сбалансированы. Ускорение экономического роста за счет экономии средств на пенсионных выплатах (с 28 до 15% от ФОТ, как предполагается) возможно, лишь если произведенные товары и услуги кто-то должен покупать.

"Но если пенсии к 2035 году повысятся лишь на 2,5% по отношению к 2016 году (причем до 2022 года они будут падать), зарплата будет расти намного медленнее, чем ВВП (на 56,5% за 19 лет по сравнению с 78% роста ВВП), то спроса внутри страны будет абсолютно недостаточно. Это тем более верно, что часть прироста дохода работающих пойдет на помощь пенсионерам-родителям", - считает эксперт. Уже сейчас - как в России, так и в мире - фирмы не инвестируют в основном не потому, что им не хватает на это денег, а потому, что они опасаются низкого спроса. Поэтому предлагаемый прогноз фундаментально плохо продуман, добавил он.

Упрощен порядок подтверждения стажа для начисления пенсий >>

Обманывать себя не стоит: в настоящее и ближайшее время достойные пенсии подавляющему большинству пенсионеров наше государство обеспечить не сможет, уверен Ермолаев. Существует несколько типов пенсионных систем в мире, и требуется тщательно изучить опыт их применения, особенно в странах ОЭСР, которые в основном богаче нас. Вкратце же можно сказать, что требуется долгосрочная стабильность финансовой системы и устойчивый экономический рост. Это невозможно без политической стабильности. 

Кроме того, важно приучать население к ответственности за часть своих будущих пенсий через развитие накопительной компоненты - в том или ином виде. Необходимо также создание стимулов для работодателей для софинансирования пенсий, заключил Ермолаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала