Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: ПМЭФ-2017 стал форумом "битвы" трех стратегий - 04.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: ПМЭФ-2017 стал форумом "битвы" трех стратегий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - ПРАЙМ. Петербургский международный экономический форум стал не только местом "битвы" трех стратегий, но при этом показал общность желания всех вернуть России технологическое лидерство, считает председатель совета фонда "Центр стратегических разработок", экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Во вторник на совещании у президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам были представлены предложения экспертных групп — ЦСР и Столыпинского клуба — по стратегии развития страны. Кроме того, правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в середине мая подготовило свой план, содержащий общие подходы к развитию экономики и социальной сферы страны. Путин тогда отметил, что документ правительства должен лечь в основу, однако необходимо обсудить и предложения экспертных групп. Речь шла как раз о ЦСР и Столыпинском клубе.

"Я сегодня с позиции почти проведенного форума, могу сказать, по тем дискуссиям, в которых я участвовал, этот форум, наверное, можно назвать форумом битвы стратегий", - сказал он, выступая на ПМЭФ-2017.

"Второй результат этого форума - это форум за технологическое развитие и технологическое лидерство. Мне кажется, что результат этих дискуссий - наконец в конце третьего дня мы можем сказать, после выступления президента, это желание Россию сделать технологической державой", - добавил Кудрин.

Тема цифровой экономики стала ключевой в выступлении президента РФ Владимира Путина на ПМЭФ в пятницу. В частности, глава государства заявил, что России нужно наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества в этой сфере. Зампред правительства России Игорь Шувалов в четверг в кулуарах ПМЭФ заявил, что Путин "заболел" цифровой экономикой и технологиями и даже проводит совещания по этой теме до поздней ночи.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто "заразил" Путина цифровой экономикой, Кудрин отметил: "Мы все вместе. Просто получилось так, что мы с разных сторон ему предлагали предложения по этой теме. Я в течение полугода показывал ему, какие здесь могут быть достижения, (помощник президента РФ Андрей - ред.) Белоусов тоже курировал, и правительство со своей стороны. Так получилось, что мы все совпали. Он (президент РФ - ред.) всегда очень реагирует, если видит, что его окружение тренд показывает".

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала