Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ оставил ставку без изменений и сократил QE до 30 млрд евро - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ оставил ставку без изменений и сократил QE до 30 млрд евро

© AFP / Daniel Roland#Здание Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте, Германия
#Здание Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте, Германия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ. Европейский центральный банк оставил ставку рефинансирования без изменений, на уровне 0,0%, сообщает регулятор.

Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Решения совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Рейтер.

ЕЦБ также объявил о продлении программы количественного смягчения (QE) на 9 месяцев, сократив при этом объем выкупа активов до 30 миллиардов евро. Программа действовала до конца 2017 года с ежемесячным объемом покупок в размере не более 60 миллиардов евро.

Как заявил глава регулятора Марио Драги на пресс-конференции после заседания совета управляющих ЕЦБ, банк будет держать свои ключевые ставки на текущем уровне в течение продолжительного периода времени, .

"Ключевые ставки ЕЦБ остались неизменными. Мы продолжаем ожидать, что они останутся на текущем уровне продолжительное время", - сказал он.

Драги сообщил, что ЕЦБ  не меняет объемы программы выкупа активов с рынка на текущий год. "Мы продолжим покупки в рамках программы выкупа активов (APP) на текущем месячном уровне в 60 миллиардов евро до конца декабря 2017 года", - сказал он.

При этом банк готов увеличить объемы программы выкупа активов с рынка в случае необходимости.

"Если прогноз станет менее благоприятным… мы готовы увеличить APP как с точки зрения размера, так и/или с точки зрения длительности", - сказал он.

ЕЦБ ввел несколько лет назад ряд нестандартных мер денежно-кредитной политики. Речь идет о том, что базовая процентная ставка ЕЦБ была снижена до нуля, ставка по депозитам — до отрицательного значения (-0,4%). ЕЦБ также реализует программу количественного смягчения (QE), или так называемую расширенную программу покупок активов (APP), в рамках которой приобретаются бумаги частного и государственного сектора.

Главная цель регулятора в проведении нестандартных мер — увеличение инфляции в еврозоне и приближение ее к целевому показателю: чуть ниже 2% на среднесрочную перспективу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала