Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: Ухудшение ситуации в экономике РФ в конце года говорит о возможности новой рецессии - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВШЭ: Ухудшение ситуации в экономике РФ в конце года говорит о возможности новой рецессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 дек - ПРАЙМ. Резкое замедление инвестиций в России в третьем квартале 2017 года на фоне провала промпроизводства заставляют усомниться в заявлениях о переходе экономики к полноценному росту и даже ставят вопрос о вероятной новой рецессии, пишут эксперты "Высшей школы экономики" в своем обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе".

"Налицо замедление роста инвестиций. Вкупе с замедлением роста в промышленности и экономике в целом, это ставит под вопрос начало фазы полноценного роста. Все разговоры об этом были скорее попыткой выдать желаемое за действительное", - говорится в документе. 

#Дом правительства РФ
Российские министры зарабатывают больше коллег в США и Европе

По данным Росстата, рост инвестиций в основной капитал России в первом квартале 2017 года составил 2,3% в годовом выражении, по итогам второго квартала показатель вырос на 6,3%, что стало максимальным значением со второго квартала 2012 года. Однако в третьем квартале инвестиции затормозились вдвое - до 3,1% в годовом выражении. По расчетам экспертов ВШЭ, данные со снятой сезонностью в третьем квартале и вовсе отрицательные - минус 2,2% к предыдущему кварталу.

Как отмечают эксперты ВШЭ, в обрабатывающей промышленности наиболее существенный спад инвестиций произошел в автомобильной промышленности и деревообработке. Но помимо этого инвестиционная активность пошла на спад и даже в такой традиционно "сильной" отрасли, как добыча нефти и газа – уменьшение инвестиций в январе-сентябре составило здесь минус 0,9%.

"Поводов для уменьшения инвестиций в добычу топливно-энергетического сырья немало: соглашение с ОПЕК о глобальном ограничении добычи нефти, ожидаемое падение (или остановка роста) цен на нефть, общая неопределённость на сырьевых рынках. Во многом активность ТЭК поддерживается за счёт инвестиций, сделанных несколько лет назад", - пишут авторы доклада. 

Инфляция в РФ пятую неделю подряд оставалась на уровне 0,1%

"Учитывая низкие прогнозы роста по добывающей промышленности, такая ситуация говорит о неготовности российской экономики к выходу из состояния стагнации и даже ставит вопрос о вероятной новой рецессии. Пока о ее наступлении говорить рано, но текущий мониторинг, безусловно, требует сейчас повышенного внимания", - заключают аналитики Высшей школы экономики.

Текущий базовый прогноз Минэкономразвития РФ предполагает, что ВВП РФ в 2018 году вырастет на 2,1%, а рост инвестиций составит 4,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала