ISTAT: индекс настроений в деловых кругах Италии снизился до 104,3 на фоне роста цен в августе


Итальянский флаг на улице во Флоренции
© AFP/ Alberto Pizzoli
МОСКВА, 26 авг — ПРАЙМ. Согласно вышедшим в пятницу данным, а августе настроения в деловых кругах Италии ухудшились на фоне роста цен на энергоносители. В то же время потребители стали оптимистичнее.Доверие потребителей к экономике Германии упало к сентябрю
По данным Национального института статистики (ISTAT), индекс настроений в производственном секторе в августе снизился до минимума с марта прошлого года 104,3 со 106,4 в июле.
Это примерно соответствует срединному прогнозу 10 аналитиков, опрошенных Reuters, который составлял 104,4.
Составной индекс настроений в деловых кругах Италии, отражающий ситуацию в производственном секторе, розничной торговле, строительстве и в сфере услуг, в августе составил 109,4 против 110,7 в июле
Вместе с тем индекс настроений потребителей в августе вырос до 98,3 с 94,8 в июле, вернувшись на уровень июня и превысив прогноз экономистов, ожидавших, что индекс снизится до 92,5.
В июле, после того как несколько политических партий отказались поддерживать коалиционное правительство, премьер-министр Марио Драги ушел в отставку. Внеочередные выборы назначены на 25 сентября.
Во 2-м квартале по сравнению с 1-м кварталом ВВП Италии вопреки пессимистичным прогнозам вырос на 1,0%, но большинство аналитиков ожидают резкого спада в оставшуюся часть года в результате сильного подорожания энергоносителей.
https://1prime.ru/state_regulation/20220826/837900881.html