Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура: «Ростелеком» превысил полномочия, блокируя сайты СМИ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура: «Ростелеком» превысил полномочия, блокируя сайты СМИ

© fotolia.com / jayrbСеть
Сеть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - Прайм. Ульяновский филиал оператора связи «Ростелеком» превысил полномочия, заблокировав доступ своим абонентам к более чем 10 интернет-изданиям, включая сайты "Газета.Ru" и "Kp.Ru", говорится в сообщении прокуратуры Ульяновской области.

СМИ накануне написали, что филиал "Ростелеком" по решению прокуратуры запретил доступ к более чем десяти интернет-изданиям, в том числе "Газета.Ru" и "КП.Ru". Как утверждают в прокуратуре, на сайтах этих СМИ содержалась информация о способах дачи взятки, о методиках уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления и обстоятельствах, когда надо подкупать должностных лиц. При этом в суде было решено, что блокировать сайты целиком нецелесообразно, и можно ограничить доступ только к конкретным страницам.

ФОТОСПРАВКА: Самые резонансные запреты в рунете >>

"Однако Ульяновский филиал ОАО "Ростелеком" вышел за рамки предписанного судебным решением", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее представители «Ростелекома» заявляли, что у них нет технической возможности блокировать конкретные страницы сайтов - для этого необходимо дорогостоящее оборудование. Таким образом, для выполнения решения суда оператор должен был блокировать сайт целиком по IP-адресу. Или не блокировать вовсе, но тогда нести ответственность за невыполнение решения.

"Данные требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Однако ульяновский филиал "Ростелеком" вышел за рамки предписанного судебным решением. При таких обстоятельствах, в соответствии с законодательством РФ, хозяйственные споры юридических лиц должны решаться в рамках арбитражного судопроизводства", - поясняют в прокуратуре.

Случаи блокировки сайтов "Ростелекомом» уже не раз вызывали скандалы. Так, в апреле оператор на 20 минут заблокировал доступ своим абонентам к сайту "Яндекса". Как объясняли в "Ростелекоме", IP-адрес запрещенного по решению суда сайта тогда совпал c IP-адресом "Яндекса". Кроме того, ранее "Ростелеком" уже ошибочно блокировал видеохостинг YouTube, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", почтовый сервис Gmail и другие ресурсы, объясняя это техническими сбоями.

Блокировка ресурсов по IP-адресу вызывает нарекания у экспертов интернет-отрасли, поскольку на одном IP-адресе может располагаться несколько сайтов, что в итоге неоднократно приводило к блокировке добропорядочных ресурсов. При этом владельцы запрещенных сайтов, как утверждают в Роскомнадзоре, оперативно меняют IP-адрес и уходят от блокировки.

ЧИТАТЬ: Роскомнадзор ввел "двойное подтверждение" при внесении сайтов в "черный список" >>

ЧИТАТЬ: "Антипиратский" закон принят, он вступит в силу 1 августа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала