Рейтинг@Mail.ru
Blackberry может выставить себя на продажу - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Blackberry может выставить себя на продажу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Канадский производитель мобильных устройств BlackBerry (бывший RIM) рассматривает возможные сценарии развития бизнеса, включая продажу компании, формирование совместных предприятий или стратегических альянсов, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение BlackBerry.

"Совет директоров компании сформировал специальный комитет, чтобы изучить стратегические альтернативы, которые позволят повысить ценность бизнеса и ускорить внедрение BlackBerry 10", - отмечается в релизе. В комитет во главе с Тимоти Даттелсом вошли гендиректор компании Торстен Хейнс, а также члены совета директоров Барбара Стаймист, Ричард Линч и Берт Нордберг.

ЧИТАТЬ: BlackBerry рассматривает вариант делистинга акций компании >>

Примечательно, что после формирования специального комитета Прем Уотс, гендиректор одного из крупнейших акционеров BlackBerry - компании Fairfax Financial, решил уйти из совета директоров канадской компании из-за потенциальных конфликтов в процессе реструктуризации. В то же время, он заверил, что Fairfax Financial не планирует продавать акции BlackBerry.

По словам Даттелса, за последний год руководство BlackBerry было полностью сосредоточено на запуске платформы BlackBerry 10. "Учитывая важность и силу нашей технологии, а также развитие индустрии и конкурентную среду, мы считаем, что сейчас подходящее время для изучения стратегических альтернатив", - говорит он.

ЧИТАТЬ: Акции BlackBerry обрушились на 28% на фоне убытков компании >>

BlackBerry, которая продолжает терять позиции на мобильном рынке, пытается вернуть покупателей с помощью операционной системы BlackBerry 10 и смартфонов на ней, однако прорывного роста пока не наблюдается. С начала года акции BlackBerry потеряли на американской Nasdaq более 10%. Рыночная капитализация компании оценивается сейчас в 5,6 миллиарда долларов, тогда как в 2008 году доходила до пика в 84 миллиарда долларов.

Чистый убыток BlackBerry в первом квартале 2014 финансового года, который завершился 1 июня текущего года, составил 84 миллиона долларов против 518 миллионов долларов убытка за тот же период годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала