Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь: РФ не изолируется от мировой сети, речь идет о защите рунета - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь: РФ не изолируется от мировой сети, речь идет о защите рунета

© fotolia.com / Maksim KabakouИнтернет защита
Интернет защита
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Российский сегмент интернета не планируется изолировать от глобальной сети, но он должен быть защищен в случае целенаправленных атак со стороны, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минкомсвязи РФ, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном отключении рунета от всемирной сети.

"Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях", - подчеркнули в ведомстве. В Минкомсвязи не стали комментировать, стоит ли этот вопрос в повестке ближайшего заседания Совета безопасности РФ.

В июле этого года Минкомсвязь совместно с Минобороны и ФСБ по поручению президента РФ провели учения, направленные на выработку мер по обеспечению работы интернете на территории России в случае целенаправленных действий со стороны.

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов также заявил, что Россия не собирается добровольно отключаться от глобального интернета. Он пояснил, что сейчас обсуждаются меры, которые могут быть приняты в случае, если Россию отключат от интернета извне. "Я не берусь комментировать, насколько велика вероятность, что нас отключат, но технически такая возможность есть", - признал Давыдов, не указав, в чем именно эта возможность заключается.

Газета "Ведомости" сообщила, что в понедельник состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будет обсуждаться возможность временного отключения Рунета от глобального интернета в условиях чрезвычайной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала