Рейтинг@Mail.ru
АКАР: У интернет-компаний падают доходы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКАР: У интернет-компаний падают доходы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. В прошлом году рынок рекламы в России вырос на 4% и достиг 340,1 млрд рублей, рекламные доходы главного российского медиа — ТВ — продолжают расти медленнее, чем рынок в целом: в 2014 году — всего на 2% до 160 млрд рублей, сообщила в четверг Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР), передают "Ведомости".

Самым быстрорастущим медиа, как обычно, оказался интернет (плюс 18%; 84,6 млрд рублей). Но увеличение в этом сегменте рынка произошло исключительно за счет контекстной рекламы (плюс 27%; 65,5 млрд рублей), а доходы от размещения баннеров (медийная реклама) впервые в истории рунета уменьшились (минус 5%).

Более того, контекстная реклама была единственным сегментом рынка, который вырос в IV квартале прошлого года, сообщил эксперт АКАР Сергей Веселов. Так, телеканалы за три последних месяца 2014 года собрали на 2% меньше, чем за тот же период 2013 г., печатная пресса — на 12% меньше, радиостанции — на 6% меньше, медийная реклама в рунете сократилась на 11%. Зато контекстная реклама выросла в IV квартале на четверть.

Такой разрыв между контекстной и медийной рекламой в рунете ярко отражается в отчетности крупнейших интернет-компаний России. Так, рекламная выручка "Яндекса", который зарабатывает прежде всего на контекстных объявлениях, в 2014 году увеличилась на 29%, а рекламная выручка Mail.ru Group, которая прежде делала ставку на баннеры, — лишь на 8,4%.

Mail.ru в прошлом году перестала раскрывать, как делятся ее рекламные доходы. По оценке аналитика "Открытие капитала" Александра Венграновича, 16% выручки Mail.ru Group принесли баннеры и 19% — контекстные объявления. У Mail.ru Group доходы от медийной рекламы начали падать еще во II квартале прошлого года, у "Яндекса" пока снижаются лишь доходы от баннеров, размещенных на собственных сайтах, но не на сайтах партнеров. В IV квартале выручка обеих компаний от медийной рекламы снизилась.

Для интернет-компаний падение рекламы — очень непривычная ситуация. Интернет прочно занимает место самого быстрорастущего медиа в России, сначала он обогнал по доходам радиостанции, потом — печатную прессу и сейчас уступает лишь ТВ. Даже во время прошлого кризиса, в 2009 г., медийная реклама выросла на 4%, а контекстная — на 11%. Но рынок интернет-рекламы уже достаточно зрелый, чтобы сильнее реагировать на общее сокращение бюджетов в кризис, объяснили вчера эксперты АКАР. В прошлом году рекламодатели потратили на продвижение в сети четверть бюджетов.

Аналитики Morgan Stanley и Goldman Sachs прогнозируют, что и в этом году интернет останется единственным медиа России, рекламные доходы которого вырастут (на 3,2 и 4% соответственно). Но этот рост опять же будет обеспечен контекстными объявлениями.

Печатная пресса в этом году продолжит терять доходы (в 2014 году минус 11%, по данным АКАР), говорили прежде "Ведомостям" издатели. Скорее всего в минус уйдут доходы операторов наружной рекламы, сообщил вчера гендиректор "Эспар аналитик" Андрей Березкин.

Представители радиохолдингов пока воздерживаются от прогнозов на год и говорят лишь о снижении объемов размещения в первые месяцы года. Наконец, ТВ-реклама упадет в этом году минимум на 25%, предупреждал каналы крупнейший селлер Vi, рассказывали представители телекомпаний. ТВ-реклама в I квартале уже упала на те самые 25%, рассказали они со ссылкой на оценку селлеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала