Рейтинг@Mail.ru
Lenovo может выпустить компьютер на российском процессоре - 15.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Lenovo может выпустить компьютер на российском процессоре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Китайский производитель компьютерной техники Lenovo ведет переговоры с российской компанией "Т-платформы" об использовании в своих продуктах процессоров, выпущенных ее "дочкой" "Байкал электроникс", пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу.

Гендиректор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин подтвердил информацию. Речь идет о персональных компьютерах и мобильных устройствах Lenovo, уточнил он. Ни детали, ни сроки, ни размер возможных поставок, ни место производства он не раскрыл, сославшись на соглашение о неразглашении. Но он рассчитывает, что техника Lenovo с российскими процессорами будет пользоваться доверием госзаказчиков, а это поможет Lenovo в конкурентной борьбе.

Представитель "Байкал электроникс" Андрей Малафеев отказался комментировать переговоры с контрагентом, но сказал: поскольку компания является коммерческой, то в любом случае рассчитывает на спрос со стороны не только государства, но и частных клиентов.

Проект "Байкал" предусматривает разработку нескольких процессоров для разных платформ, рассказывает Мишин. Процессор "Байкал Т" предназначен для телекоммуникационных (мобильных) устройств. Сейчас ожидается выход процессора с производительностью, достаточной для работы с офисными приложениями.

Один из главных конкурентов Lenovo в России – тайваньская Acer переговоров с "Байкал электроникс" не ведет, говорит ее гендиректор в России Денис Кутников, но он не исключает возможности таких переговоров в будущем, если техника на этой компонентной базе будет востребована рынком. Американская Hewlett Packard, по словам ее представителя Екатерины Трофимовой, не планирует выпускать компьютеры на этих процессорах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала