Рейтинг@Mail.ru
Пункты коллективного доступа в интернет прекратят работу до 2017 года - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пункты коллективного доступа в интернет прекратят работу до 2017 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Почти все пункты коллективного доступа в интернет (ПКД), которые открыты в настоящее время в населенных пунктах численностью более 500 человек, уже в этом году прекратят свое существование в связи с нехваткой бюджетного финансирования. Об этом рассказал министр коммуникации и связи России Николай Никифоров.

Напомним, что в России в рамках проекта "универсальная услуга связи" (УУС)было открыто около 21 тысячи ПКД в населенных пунктах от 500 человек, а также 148 тысяч "универсальных" таксофонов в отдаленных и труднодоступных деревнях. Обслуживание финансируется из фонда УУС, куда все операторы связи страны отчисляют по 1,2% от выручки.

Помимо этого из фонда с 2014 года финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселениях численностью 250-500 человек при помощи точек доступа, к которым прокладываются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). "Ростелеком"

стал единым "универсальным" оператором.

Около 14 млрд рублей получает фонд от операторов ежегодно, однако в 2016 году "Ростелеком" недополучил из него 6,9 млрд  рублей на реализацию указанных проектов. В связи с недофинансированием со стороны бюджета будут закрыты почти все ПКД.

"Думаю, что как раз в связи с недостатком финансирования фактически ПКД к концу 2016 года почти везде прекратят работу", - сказал Никифоров. Он пояснил, что вопрос закрытия ПКД решается в каждом субъекте в индивидуальном порядке. ПКД останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других способов связи.

С точки зрения финансирования приоритетными станут таксофоны, на втором месте - проект УЦН, на третьем - ПКД.

По мнению министра, особая потребность в ПКД постепенно отпадает - они были необходимы, когда у людей не было компьютеров и смартфонов. Сейчас в рамках проекта УЦН у людей появляются другие способы доступа к сети, и проект УЦН более востребован.

"Сегодня смартфон стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. То есть человек с разных устройств выходит, но ни настольный компьютер, ни ноутбук - это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился мир сильно, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться", - рассказал чиновник.

Помимо этого глава Минкомсвязи аннонсировал полное исчезновение в стране аналогового телевидения к 2018 году. "Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись", - отметил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала