Рейтинг@Mail.ru
Kaspersky зафиксировал новую атаку на финорганизации РФ, Армении и Малайзии - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kaspersky зафиксировал новую атаку на финорганизации РФ, Армении и Малайзии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. "Лаборатория Касперского" обнаружила новую целевую атаку на финансовые организации России, Армении и Малайзии, говорится в сообщении компании.

"Первая волна атак началась в июле 2017 года, а новые осуществляются и сейчас. За свою незаметность и скрытность атака получила название Silence (тишина - ред.)", - сообщает "Лаборатория Касперского".

По словам экспертов компании, заражение происходит через целевые фишинговые письма с вредоносными вложениями. Письма содержат вредоносные вложения в формате .chm. Часто текст письма выглядит как стандартный запрос на открытие счета, поясняют в компании. 

#Хакер
Вирус-шифровальщик BadRabbit атаковал российские СМИ и банки

В результате открытия письма вирус проникает в корпоративную сеть: мошенники получают возможность изучать инфраструктуру банка, а также следить за сотрудниками, в частности, с помощью камер на экранах мониторов. После изучения и анализа данных хакеры осуществляют кражу или перевод денег.

"Атаки на банки и финансовые организации — один из самых эффективных способов обогащения для киберпреступников. То, что атака Silence была зафиксирована уже в нескольких странах, говорит о растущей активности группы. При этом злоумышленники используют легитимные администраторские инструменты, чтобы оставаться незамеченными. Это усложняет как обнаружение атаки, так и атрибуцию", — говорит старший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин, чьи слова приводятся в сообщении.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" уточнили, что жертвами новой целевой атаки Silence стали около десяти российских банков.

"Пострадало около 10 российских банков", - сказал представитель компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала