Рейтинг@Mail.ru
ЦБ планирует внедрить регулирование киберрисков в капитале банков с 2019 г - 15.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ планирует внедрить регулирование киберрисков в капитале банков с 2019 г

© fotolia.com / jamdesignПароль
Пароль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАГНИТОГОРСК, 15 фев - ПРАЙМ. Банк России планирует внедрить регулирование киберрисков в капитале банков с 1 января 2019 года, а с 2020 года банки начнут уже отчитываться, сообщил начальник управления департамента банковского регулирования ЦБ Михаил Бухтин.

"Мы планируем публиковать это (регулирование киберрисков в капитале банков - ред.) в первом полугодии, до 1 июля 2018 года. И планируем ввести с 1 января 2019 года", - сказал он, выступая на 10-м Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.

"И где-то с 2020 года оценка киберрисков в рамках надзорной оценки требований на капитал будет предъявляться по итогам 2019 года", - добавил Бухтин.

Впервые о необходимости введения требований к достаточности капиталов банков по кибербезопасности заявили топ-менеджеры ЦБ в феврале 2017 года. Изначально планировалось ввести такое регулирование в третьем квартале 2017 года.

Тогда замначальника главного управления безопасности и защиты информации Артем Сычев пояснил, что требование к банкам по киберрискам, включая требование к достаточности капитала, предполагается утвердить нормативным актом ЦБ. А занимавший тогда пост первого зампреда ЦБ Георгий Лунтовский уточнил, что регулятор готовит ряд требований и стандартов в этой области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала