Рейтинг@Mail.ru
Главные ожидаемые события года в сфере туризма - 23.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные ожидаемые события года в сфере туризма

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Олимпиада в Сочи, Год «туристической дружбы» между Россией и Италией, Чемпионат мира по футболу в Бразилии, отмена виз между Южной Кореей и РФ, а также введение евро в Латвии станут главными событиями, определяющими жизнь российских туроператоров и туристов в 2014 году.

ОЛИМПИАДА В СОЧИ

Зимние Олимпийские игры в Сочи, которые пройдут в феврале, станут не только главным спортивным, но и, без сомнения, главным туристическим событием 2014 года и в России, и в мире. Белые Олимпиады традиционно считаются особенно зрелищными и популярными у болельщиков благодаря эффектным соревнованиям хоккеистов, биатлонистов, фигуристов и горнолыжников.

По прогнозам властей Краснодарского края, игры посетят около трех миллионов гостей, из которых от 400 до 600 тысяч составят иностранцы. С момента, когда Россия была выбрана местом проведения Олимпиады-2014 в 2007 году, в Сочи развернуто грандиозное строительство инфраструктуры, спортивных объектов и гостиниц, которые после Игр позволят курорту принимать значительно больше туристов.

В Сочи и на курорте Красная Поляна, где пройдут соревнования по лыжному и санному спорту, построено более 40 тысяч новых гостиничных номеров, из которых почти три тысячи - пятизвездочного уровня и более 10 тысяч - четырехзвездочного. Туристы смогут разместиться не только в гостиницах, но и в частном секторе, а также на пяти круизных судах, которые на время Олимпиады пришвартуются в портах Сочи. Часть гостей прибудут на Игры на собственных яхтах.

Власти Краснодарского края и российские туроператоры рассчитывают, что Олимпиада станет отличной рекламой отдыха в регионе и резко повысит число «зимних» туристов. После Игр турпоток на курорты региона в зимние месяцы может достичь 1,5-2 миллионов человек. Благодаря вновь построенным гостиницам и горнолыжным трассам им будет, где разместиться и чем заняться. Эксперты считают, что многие туристы после Олимпиады просто захотят посмотреть, что же там построено.

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ГОД ТУРИЗМА РОССИЯ - ИТАЛИЯ

2014 год был объявлен Годом российского туризма в Италии и Годом итальянского туризма в России. Решение о проведении перекрестных годов туризма официально было обнародовано 26 ноября в Триесте. Главной целью этого проекта будет увеличение туристических потоков в обоих направлениях. За девять месяцев 2013 года Италию посетили более 850 тысяч российских туристов, что на 35% больше, чем за тот же период годом раньше.

Глава итальянского МИД Эмма Бонино ранее заявляла РИА Новости, что темпы роста числа российских туристов, приезжающих в ее страну, остаются одними из самых высоких среди других стран мира. «Тем не менее, мы считаем, что потенциальные возможности России еще больше», - заявила она. По словам министра, на Апеннинах есть множество небольших городов искусств, природных заповедников и прочих "альтернативных" достопримечательностей, которые составляют 90% национальной территории, но фактически незнакомы российским туристам.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ В БРАЗИЛИИ

С 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии состоится событие, относящиеся к категории самых ожидаемых мужской частью населения планеты - Copa do Mundo FIFA de 2014 или 20-й чемпионат мира по футболу. В турнире примут участие 32 лучшие команды, прошедшие сито отбора. В числе финалистов оказалась и сборная России, которая сыграет на бразильских полях три гарантированных матча на групповом этапе - с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи.

Чемпионат мира по футболу традиционно привлекает множество туристов, приезжающих поддержать свои национальные сборные. На российском рынке уже появились предложения для тех, кто решит посетить с этой целью самое большое государство Южной Америки. Комплексный тур, включающий в себя посещение трех матчей сборной России, обойдется от 8,5 тысяч долларов.

При желании, попасть на футбол можно, купив билеты самостоятельно. Например, поход на один из полуфинальных матчей обойдется от 1,1 до трех тысяч долларов, а личное присутствие на финале чемпиона мира будет стоить от двух до 4,5 тысяч долларов, в зависимости от категории приобретенного билета. При планировании поездки стоит учитывать необходимость предварительного бронирования отелей и заблаговременной покупки билетов.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

В 2014 году планета будет вспоминать печальную дату - столетие с начала Первой мировой войны, одного из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Война шла более четырех лет в трех регионах мира, в ней участвовали более 30 стран. Только Россия потеряла в ней около миллиона человек.

Точкой отсчета в конфликте стало 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Различные мемориальные мероприятия, посвященные событиям, пройдут во многих странах, принимавших участие в войне. Россия также не останется в стороне - в августе 2014 года в Царском Селе под Санкт-Петербургом откроется уникальный по отечественным меркам музей Первой мировой войны.

Кроме того, в последний месяц лета в Калининградской области в очередной раз пройдет военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», уже ставший, по версии Russian Event Awards, лучшим проектом исторической направленности в 2013 году.

В странах Западной Европы, вынесших наравне с Россией всю тяжесть многолетней войны, также будут вспоминать события столетней давности. В Германии, пройдет несколько художественных выставок, рассказывающих о немецком обществе и судьбах людей, которым довелось жить в то время.

Также реализуются два больших цифровых проекта, один из которых - europeana.eu - предлагает жителям Европы создать базу данных, содержащую множество документов, писем, фотографий и прочих вещественных свидетельств войны.

Во Франции, на территории которой также проходили боевые действия «La Grande guerre» - Великой Войны, как здесь называют Первую мировую, готовятся к проведению торжеств на полях самых ожесточенных сражений - Изер, Сомма, Марна, Верден. Еще одним центром празднеств станет Могила неизвестного солдата, расположенной под сводом Триумфальной арки в Париже, где в 1921 году был захоронен прах одного из французов, павших в боях.

Кроме того, в 2014 году с несколько большим размахом будет отмечаться традиционный День ветеранов, ежегодно празднуемый 11 ноября во Франции, Бельгии, Великобритании и странах Британского Содружества. В крупнейших военных музеях стран-участниц войны, к числу которых относятся Баварский военный музей в Ингольштадте, Музей Армии в Париже, Имперский военный музей в Лондоне и Военно-исторический музей в Вене, будут действовать тематические выставки.

ГРАН-ПРИ ФОРМУЛЫ-1 В СОЧИ

Сроки проведения дебютной российской гонки «Формулы-1» в Сочи менялись неоднократно, но в окончательном варианте, утвержденном 4 декабря Международной автомобильной федерацией (FIA), старт состоится 12 октября 2014 года. Гонки пройдут на трассе в Олимпийском парке. Заместитель генерального директора компании-организатора «Центр «Омега» Олег Забара ранее заявлял, что Формула-1 - проект, выгодный и для Краснодарского края, и для России в целом.

«В связи с проведением Олимпиады 2014 года о городе Сочи уже знает мировое сообщество. Туристы из разных стран приедут на российский этап «Формулы-1», ведь «королевские гонки» - одна из самых популярных гоночных серий мирового масштаба», - пояснил он.
Вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин считает, что на Гран-при России в Сочи прибудут около 100 тысяч болельщиков.

ОТМЕНА ВИЗ МЕЖДУ РФ И ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ

Безвизовый режим между Россией и Южной Кореей начнет действовать с 1 января 2014 года. Отмена виз коснется граждан двух стран, приезжающих с деловыми, туристическими и частными целями, а также для участия в культурных, спортивных и научных мероприятиях. Обе страны ожидают, что с введением безвизового режима число взаимных туристских поездок резко возрастет.

По данным Национальной организации туризма Кореи, в прошлом году ее посетили 160 тысяч россиян, порядка 100 тысяч граждан Кореи за тот же период приехали в Россию.

Следующие два года станут для России и Южной Кореи Годами взаимных визитов. В 2014 и 2015 годах особое внимание предполагается уделить деловому, медицинскому, гастрономическому, природному и культурному туризму. Страны также обменяются опытом, статистической и другой информацией, связанной с туризмом. Все это должно привести к расширению информации о странах-партнерах и росту числа взаимных поездок.

700-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Основные мероприятия в честь празднования 700-летия со дня рождения православного святого Сергия Радонежского состоятся 18 июля 2014 года. Кроме того, 8 октября, в день преставления Сергия Радонежского, пройдет патриаршая служба в память преподобного.

По мнению, заместителя председателя правительства Подмосковья Сергея Перова, в дни юбилейных торжеств в Московскую область приедет свыше 100 тысяч паломников и туристов, в том числе, около 20 тысяч гостей из других стран. «В традициях паломничества - духовная цель путешествия.

Поэтому дорогое проживание и питание обычно не входят в комплекс услуг паломнических туров. Однако группы паломников и туристов, участвующие в юбилейных торжествах, будут обеспечены проживанием, а их пребывание в эти дни в Подмосковье будет комфортным», - сказал зампред.

ПЕРЕХОД ЛАТВИИ НА ЕВРО

Новая жизнь начнется у латвийских граждан и туристов 1 января 2014 года. С этого момента страна вступает в зону евро: местная валюта, латы, будет постепенно изыматься из обращения и заменяться на европейские банкноты и монеты. Одновременно обе валюты будут использоваться в течение двух недель, но сдача с лат будет выдаваться в евро. В Банке Латвии латы можно будет обменивать шесть месяцев, в частных банках и почтовых отделениях - три месяца. Три месяца до и шесть месяцев после перехода на новую валюту все цены на товары будут указываться на ценниках в обеих единицах.

Латвия - одно из самых популярных у россиян туристических направлений. За девять месяцев 2013 года ее посетили более 330 тысяч россиян, из которых более 80 тысяч - с туристическими целями. Как показал опыт перехода на евро соседней Эстонии, это приводит к повышению цен в стране, но, с другой стороны, упрощает для туристов расчеты наличными, так как им не нужно менять «обычные» евро на местную валюту, теряя деньги на разнице курсов.

ЮБИЛЕИ КРУПНЕЙШИХ МУЗЕЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2014 год станет знаковым для Санкт-Петербурга. Город отметит 300-летие первого российского музея - Кунсткамеры, который Петр I основал в 1714 году, и юбилей Эрмитажа, которому 7 декабря исполнится 250 лет.

Эрмитаж - один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, возникший в 1764 году как частное собрание Екатерины II. Точная дата основания музея неизвестна, но его днем рождения принято считать 7 декабря - день святой Екатерины, покровительницы музея. Ежегодно Эрмитаж посещают около 2,9 миллиона человек.

В связи с юбилейными событиями в Северной столице в 2014 года пройдут Международный культурный форум (декабрь) и крупнейший фестиваль современного искусства Manifesta (июнь-октябрь). Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сравнил туристические масштабы крупнейшего в мире биеннале современного искусства (третье после Венецианского в Италии и Кассельского в Германии) с чемпионатом мира по футболу.

ГОД ТУРИЗМА В СТРАНАХ СНГ

Годом туризма в странах СНГ 2014 год был объявлен еще в апреле 2013 года в Ташкенте, на совете министров иностранных дел стран-членов союза. В конце октября тема сотрудничества стран-членов объединения в сфере туризма вновь обсуждалась уже на встрече лидеров стран СНГ в Минске. На этой встрече Владимир Путин заявил, что практика тематических годов хорошо зарекомендовала себя в рамках содружества, и напомнил, что 2013 год был посвящен вопросам охраны окружающей среды.

Среди приоритетных общих задач он назвал разработку Стратегии развития в области туризма на период до 2020 года. Путин отметил, что страны СНГ располагают уникальными культурно-историческими достопримечательностями, и общая задача - повышать их доступность, развивать транспортную инфраструктуру, инвестировать в создание совместных объектов. Он напомнил об уже существующих совместных туристических проектах с соседями - таких, например, как водный турмаршрут «По Днепру».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала