Рейтинг@Mail.ru
Развивающиеся страны стали слабым звеном в экономике G20 - 06.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Развивающиеся страны стали слабым звеном в экономике G20

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТРЕЛЬНА, 6 сен - Прайм, Лана Самарина, Дарья Станиславец. Развивающиеся страны, еще недавно мотор мировой экономики, стали ее слабым звеном, заявили участники саммита G20 в Санкт-Петербурге. Тем не менее, они призвали к постепенному прекращению потока дешевых денег по мере восстановления устойчивого роста.

Саммит в Санкт-Петербурге, на котором доминировала тема военной операции в Сирии, подвел итог под председательством России в группе двадцати развитых и развивающихся стран, созданной для поиска путей выхода из кризиса, поразившего мировую экономику в 2008 году. С января 2014 года председательство в G20 перейдет к Австралии.

"Все, что связано с событиями на Ближнем Востоке, самым серьезным образом отражается на мировой экономике, потому что это регион, снабжающий всю мировую экономику - во всяком случае, ее значительную часть - энергоресурсами. <...> В такое тяжелое для мировой экономики время дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке контрпродуктивно как минимум", - отметил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЛЕКАРСТВА ОТ ФРС США

Из сугубо экономических вопросов, безусловно, самым животрепещущим была реализуемая в США программа количественного смягчения. Монетарную политику, стимулирующую рост национальной экономики путем накачки ее дешевыми деньгами, проводят и ряд других стран, однако ни одна из подобных программ не сопоставима с американской по масштабам и влиянию на рынки.

"Мы внимательно следим за теми рисками и непреднамеренными негативными побочными эффектами, которые могут быть обусловлены длительным использованием политики количественного смягчения. Мы понимаем, что укрепление и устойчивость роста должны сопровождаться окончательным переходом к традиционной денежно-кредитной политике", - говорится в итоговой декларации саммита G20.

Традиционная денежно-кредитная политика предполагает управление ставками денежного рынка и операции регуляторов на рынке краткосрочных государственных облигаций. В условии практически нулевых ставок Федеральная резервная система США использует нетрадиционные методы - выкуп более широкого класса рыночных активов.

Страны с формирующимся рынком столкнулись в этом году с массовым бегством капитала и ослаблением национальных валют после того, как представители ФРС объявили, что могут начать постепенное сворачивание программы количественного смягчения. В первый день саммита президент США Барак Обама пообещал сворачивать программу постепенно, разумными темпами.

"Мы считаем, что к числу главных вызовов мировой экономики относятся <…> растущая волатильность потоков капитала по мере усиления роста и ожиданий изменения монетарной политики развитых стран", - отмечается в декларации.

ФОРМИРУЮЩИЕСЯ РЫНКИ В ОПАСНОСТИ

Лидеры "двадцатки", страны которой представляют 90% мировой экономики, выразили озабоченность в связи с замедлением экономического роста в ряде стран с формирующимся рынком, в то время как развитые страны почувствовали некоторое улучшение. К странам с формирующимся рынком относятся Россия, а также другие страны группы БРИКС – Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

"Мы считаем, что к числу главных вызовов мировой экономики относятся <...> замедление роста в ряде стран с формирующимся рынком, что в отдельных случаях отражает изменчивость потоков капитала, более жесткие финансовые условия и волатильность цен на сырьевые товары, а также внутренние структурные проблемы", - указывается в декларации по итогам саммита G20.

Риски в развивающихся странах ярко видны на примере Индии, столкнувшейся с резким ослаблением национальной валюты, падением темпов экономического роста, а также с увеличением бюджетного дефицита на фоне дорожающего сырья. Такое положение дел радикально отличается от ситуации в разгар экономического кризиса, когда именно развивающиеся страны воспринимались как мотор мировой экономики.

Котировки акций на рынках США достигли в пятницу двухнедельного максимума после выхода более слабых по сравнению с прогнозом данных по безработице, которые были интерпретированы рынком как сигнал к продолжению политики количественного смягчения на фоне сохраняющихся рисков, о которых в Санкт-Петербурге говорили лидеры "двадцатки".

"Сейчас ситуация в глобальной экономике выглядит лучше, чем пять лет назад. Экономический рост восстанавливается, но риски еще очень и очень велики", - сказал Путин на пресс-конференции.

В выступлении на втором заседании саммита президент РФ подчеркнул, что мировой экономике нужно устойчивое развитие, а не просто страховка от острых рецидивов кризиса. При этом он констатировал, что во многих странах "двадцатки" сохраняются серьезные проблемы, в частности уровень безработицы в некоторых из них по-прежнему выше докризисных показателей.

Путин отметил, что страны "двадцатки" установили цели по снижению дефицита бюджета на горизонте трех-пяти лет и видят в этом гарантии для долгосрочной стабилизации глобальной экономики. Кроме того, по его словам, достигнут консенсус в необходимости сочетания политики поддержания темпов роста с утверждением стратегий по снижению госдолга и дефицита бюджетов.

Лидеры G20 в итоговой декларации подтвердили обязательства по ускорению перехода к формированию обменных курсов на основе рыночных принципов и заявили, что будут воздерживаться от политики конкурентной девальвации национальных валют и придерживаться открытости рынков.

КВОТЫ В МВФ КАК ЗЕРКАЛО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В итоговой декларации страны "двадцатки" обязуются все же достичь к январю 2014 года соглашения со всеми членами Международного валютного фонда по формуле расчета квот.

"Мы вновь подтверждаем наше ранее принятое обязательство, что распределение квот, основанное на формуле, должно лучше отражать удельный вес стран-членов МВФ в мировой экономике, который существенно изменился с учетом уверенного роста ВВП в динамично растущих странах формирующихся рынков и развивающихся государствах", - говорится в документе.

Участники саммита в очередной раз подтвердили необходимость защиты права голоса и представительства беднейших стран-членов МВФ в рамках общего пересмотра квот.

Решение, принятое на встрече "большой двадцатки" осенью 2009 года и утвержденное МВФ в 2010 году, о передаче процентов квот и голосов МВФ развивающимся экономикам, пока не выполнено, поскольку реформа не прошла ратификацию в парламентах ряда стран, в первую очередь США. В результате реформы должна существенно вырасти доля стран БРИКС в МВФ.

"Я приветствую поддержку, которую G20 оказывает для выполнения договора о реформе квот от 2010 года, и призываю оставшиеся страны ускорить принятие мер, необходимых для реализации этого важного соглашения. Завершение реформы внесет большой вклад в изменение механизмов управления фондом и позволит обеспечить условия, при которых МВФ будет лучше реагировать на глобальную экономическую картину", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала