Рейтинг@Mail.ru
Предшествующие саммиту АТЭС министерские встречи начинаются на Бали - 04.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предшествующие саммиту АТЭС министерские встречи начинаются на Бали

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 4 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Двадцать пятая министерская встреча стран-членов форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) начинается на индонезийском острове Бали в пятницу. Решения, которые будут выработаны в ближайшие два дня главами МИД 21 государства, входящего в эту влиятельную региональную организацию, лягут в основу резолюций, которые предстоит принять в ходе назначенной на 7-8 октября 21-й встречи глав государств и правительств стран-членов АТЭС.

По словам главы индонезийского Национального оргкомитета саммита АТЭС Хайрула Танджунга (Chairul Tanjung), на этот момент никто из глав государств и правительств не отменил своего приезда. "Пока что все подтверждают свое прибытие", - сказал он.

На саммите АТЭС Россию будет представлять президент Владимир Путин.

За несколько дней до начала на Бали этого важнейшего международного форума президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно официально открыл там реконструированный международный аэропорт "Нгурах Раи", чья пропускная способность составляет теперь 25 миллионов пассажиров в год, и уже прозванное "самой красивой дорогой Индонезии" 12-километровое шоссе, проложенное на почти 34 тысячах железобетонных опор через мангровые заросли и залив. Специально к встрече на высшем уровне построен и ряд других объектов: дорожные развязки, отели, а главное - новый центр для проведения выставок и конференций, где и будет проходить большая часть мероприятий.

По словам организаторов, индонезийский президент был настолько впечатлен проходившим год назад во Владивостоке под председательством РФ предыдущим саммитом АТЭС, что уже тогда поставил задачу непременно превзойти его.

Для участия в балийском форуме уже зарегистрировались свыше 4 членов делегатов от стран-членов АТЭС, не считая 1,2 тысячи участников Делового саммита, который будет проходить параллельно. Журналистов на Бали уже прибыло более 3,1 тысячи. Для всех прибывающих на остров подготовлены около 30 тысяч номеров и парк в три тысячи автомобилей.

В рамках саммита АТЭС на Бали состоятся два закрытых заседания в узком составе, рабочий завтрак участников, встреча с членами Консультативного совета. Также лидеры 21-й страны по традиции примут участие в одном из заседаний Делового саммита и большом количестве двусторонних встреч.

В ходе саммита Россия будет продвигать инициативы, заявленные в рамках председательства страны в прошлом году - вопросы торговой и инвестиционной либерализации, а также развития региональной экономической интеграции, заявил ранее старшее должностное лицо России в АТЭС Валерий Сорокин. "Как показал опыт, выдвинутые Россией приоритеты сотрудничества сработали в полной мере. Правильность расставленных нами акцентов подтверждается приоритетами АТЭС на 2013 год, предложенными индонезийским председательством", - отметил Сорокин.

"Саммит АТЭС на Бали станет продолжением того, что прошел (год назад) во Владивостоке", - сказал, в свою очередь, РИА Новости замминистра иностранных дел Индонезии и старшее должностное лицо этой страны в АТЭС Юрий Тамрин (Yuri Thamrin). В качестве конкретных тем, которые получат новое развитие на Бали, он назвал вопросы продовольственной безопасности и образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала