Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Финансовая G20 в кулуарах обсуждала отмену санкций - 11.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Финансовая G20 в кулуарах обсуждала отмену санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 окт - ПРАЙМ. Финансовая G20 в кулуарах обсуждала ситуацию на Украине, высказывались мнения о том, что введенные санкции мешают развитию экономики, рассказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В кулуарах, безусловно, обсуждалось,- отметил он. - Все в кулуарах говорят о своем желании скорее разрешить ситуацию на Юго-Востоке Украины, о своем стремлении избавится от санкций, поскольку очевидно, что это мешает развитию собственного бизнеса, стимулированию экономики".

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

Причиной введения санкций стало ухудшение отношений России и Запада в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Силуанов отметил, что последние прогнозы МВФ говорят о том, что экономика развивается в понижательном тренде. "А санкции только добавляют негатива в этом прогнозе", - уверен он.

"Мы считаем, что санкции действительно никому не нужны и противоречат нашим задачам содействия экономическому росту,- подчеркнул глава Минфина. - Мы считаем, что те 12 пунктов договоренностей, которые были достигнуть в Минске, начинают реализовываться внутри Украины".

Министр отметил, что санкции также негативно влияют на экономику Европы. "У нас с европейскими странами значительный товарооборот, особенно это касается Германии,- напомнил Силуанов. - Тем не менее наши коллеги идут на это /санкции/ несмотря на издержки для своей экономики".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала