Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Киев может избежать дефолта, но нужны конструктивные шаги - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Киев может избежать дефолта, но нужны конструктивные шаги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 22 мая - ПРАЙМ. Украина сможет избежать дефолта в нынешнем году, однако властям страны нельзя "расслабляться" и необходимо предпринять конструктивные шаги для выхода из кризиса, заявил РИА Новости президент украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Закон Рады по выплатам долгов не вызвал опасений ЕБРР >>

"Да, (Украина) избежит (дефолта). В этом году мы уйдем от прямой угрозы, хотя ситуация очень сложна", - заявил Кинах в кулуарах саммита Восточного партнерства, отвечая на вопрос, избежит ли с его точки зрения Киев дефолта.

При этом он подчеркнул, что реструктуризация зависит от "комплексных сбалансированных решений Украины и кредиторов". "Времени осталось не так много, тем более вы знаете, что требования реструктуризации связаны, в том числе с программой сотрудничества с МВФ, и следующий транш фонда привязан к результату реструктуризации части государственного долга", - сказал Кинах.

Он выразил надежду на то, что Киев и кредиторы "смогут найти общее решение". "Идет очень непростой процесс, требующий от всех сторон - и от Украины, и от кредиторов - максимальной выдержки, конструктивности, недопустимости односторонних действий", - сказал глава УСПП.

Однако, по его словам, сама по себе реструктуризация - это "не панацея от всех бед". "Очень важно, чтобы она рассматривалась нами как определенный глоток кислорода, вздох, и что в этот момент мы максимально должны усилить работу по активизации внутреннего рынка, недопущения дальнейшего спада производства и так далее. Крайне важно, чтобы Украина не расслаблялась",- сказал Кинах.

СМИ: ЕС провалил программу "Восточного партнерства" >>

В начале марта совет директоров МВФ утвердил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов долларов. Украина в середине марта уже получила первый транш МВФ в 5 миллиардов долларов, объем второго транша ранее оценивался в размере около 2,5 миллиарда долларов. Всего в 2015 году Киев рассчитывает получить 10 миллиардов долларов.

Парламент Украины 19 мая принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ будет действовать до 1 июля 2016 года, однако он еще не подписан президентом. В перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что этот долг нельзя считать частным и, соответственно, он не попадает под проводимую Украиной реструктуризацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала