Совет Федерации: Боррель проявил себя как интеллектуальный пигмей


Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
© РИА Новости. Владимир Федоренко / Перейти в фотобанк
МОСКВА, 19 авг — ПРАЙМ. Стремление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля к ярким заявлениям выглядит глуповато, заявил председатель международного комитета Совфеда Григорий Карасин, комментируя слова еврочиновника о России, которого он назвал интеллектуальным пигмеем. Глава дипломатии Евросоюза Боррель назвал Россию "экономическим карликом"
"Опять отличился своей мудростью Боррель. На сей раз он назвал Россию экономическим карликом, заправочной станцией с атомной бомбой", — написал сенатор в своем Telegram-канале.
Не ввязываясь в бессмысленную полемику, "вновь скажу, что шеф евродипломатии проявил себя как интеллектуальный пигмей", отметил Карасин.
"Его необоримое стремление к ярким заявлениям выглядит глуповато", — заключил Карасин.
В свою очередь, депутат Госдумы Султан Хамзаев, потеря суверенитета европейских стран и полная интеграция вашингтонской политики во все уста европейских политиков — это и есть сегодня уровень "карликовых" возможностей.
"С точки зрения "карликовых" действий потеря суверенитета европейских стран и полная интеграция вашингтонской политики во все уста европейских политиков — это и есть сегодня уровень "карликовых" возможностей…
Боррель если и прав, то прав в том, что безусловно в политике… сегодня есть "карликовые" действия, и это политики по типу Борреля… которые передали свой суверенитет Вашингтону", — сказал он.
По словам депутата, такие высказывания Борреля являются провокацией в целях разорвать российско-китайские отношения между. Более того, он отметил, что Боррель превратился из политика в "известного провокатора".
Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил в интервью испанской газете Pais, что Россия — "экономический карлик", а Китай — настоящий геополитический игрок.
https://1prime.ru/world/20230819/841517579.html