В церемонии подписания соглашения приняли участие президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.
Соглашение определяет основные направления развития долговременных отношений и организации взаимовыгодного сотрудничества Внешторгбанка и МЧС России. В частности, соглашением предусматривается осуществление Внешторгбанком комплексного банковского обслуживания сотрудников МЧС России, включая выдачу заработной платы с использованием пластиковых карточек Внешторгбанка.
Внешторгбанк и МЧС России объединят усилия в целях совместной реализации инвестиционной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
Одновременно с подписанием соглашения сторонами принято решение о создании совместной рабочей группы МЧС России и Внешторгбанка, целью которой является организация эффективной системы взаимодействия и координация работы в рамках соглашения.
В настоящее время Внешторгбанк уже подписал аналогичные соглашения с целым рядом федеральных министерств, в числе которых Министерство путей сообщения Российской Федерации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации.