Во время визита в Ульяновск вице-премьера Владимира Яковлева руководство МП "УльГЭС" /МП "УльГЭС" - крупнейший оптовый перепродавец, обеспечивающий электроэнергией 40% потребителей города/ заявило о намерении закупать электроэнергию напрямую с оптового рынка энергомощностей. Если уход промышленных предприятий на ФОРЭМ объясним экономической выгодой /снижается закупочная цена электроэнергии, предприятие освобождается от социальной нагрузки/, то аналогичное желание муниципальных электросетей не совсем понятно. Энергосистема поставляет электроэнергию МП "УльГЭС" стоимостью 44 копейки за кВт/ч. Электроэнергия с ФОРЭМ предприятию обойдется в 64 копейки за кВт/ч /цена электроэнергии + пользование сетями РАО "ЕЭС России" и НДС/.
Кроме того, руководство МП "УльГЭС" не может не знать о жестких условиях работы с ФОРЭМ - подекадные расчеты, точные объемы потребления электроэнергии. Нарушение данного регламента работы карается огромными штрафными санкциями и ограничениями поставок электроэнергии потребителю.
На сегодняшний день городские электросети нельзя назвать примерным плательщиком. Задолженность МП "УльГЭС" перед ОАО "Ульяновскэнерго" только за этот год составляет 124,5 млн. рублей /общая - превышает 346,4 млн. рублей/. Именно по этой причине в Ульяновске происходят перебои в энергоснабжении некоторых жилых домов и в работе электротранспорта, а так же отсутствует уличное освещение. При работе с ФОРЭМ такой безответственный подход к финансовым обязательствам может привести к обесточиванию потребителей МП "УльГЭС", а это практически все население Ульяновска.
Таким образом, заявление руководства МП "УльГЭС" выглядит не достаточно продуманным и необоснованным в первую очередь с экономической точки зрения, так как не просчитывает последствий данного шага для своего предприятия и города в целом.
Между тем, о возможном уходе на оптовый рынок недавно заявили два крупнейших предприятия Ульяновска: УАЗ и Куйбышевская железная дорога. По расчетам специалистов ОАО "Ульяновскэнерго", подобный шаг промышленников приведет к росту тарифов на электроэнергию для населения на 28 копеек за кВт/ч.
Уход градообразующих предприятий и крупнейшего перепродавца на ФОРЭМ приведет к тому, что ульяновская энергосистема перейдет в режим работы муниципальной котельной, так как три городские ТЭЦ будут продавать только теплоэнергию для населения. Поскольку совместная выработка электро- и теплоэнергии дешевле, чем производство только тепла, и содержание оборудования требует немалых затрат, то сейчас даже энергетики не могут сказать, во сколько возрастет себестоимость теплоэнергии.
Тема ухода потребителей с местного энергорынка в последнее время активно муссируется должностными лицами, ответственными за энергобезопасность региона. Как правило, стремление потребителей на ФОРЭМ - это попытка ухода от долгов, накопленных за последние годы, и от решения проблем в экономике области, возникающих с ликвидацией перекрестного субсидирования. К сожалению, авторы подобных громких заявлений не просчитывают катастрофические последствия для региона, связанных с развалом энергосистемы и ростом тарифов для населения.