Данные оказались лучше ожиданий - аналитики прогнозировали рост показателя лишь на 0,2-0,5 проц. Более того, данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону улучшения - в ноябре объем заказов, по уточненной оценке, снизился на 0,9 проц /ранее сообщалось о снижении на 1,4 проц/.
Таким образом, ситуация с заказами в декабре улучшилась. Данные свидетельствуют о том, что подъем, наблюдающийся в промышленности США, носит вполне устойчивый характер.
Данные носят позитивный характер для рынка, так как увеличивают надежды на сохранение высоких темпов роста промышленного производства, которое создает около 20 проц ВВП страны.
Рост ВВП США в четвертом квартале 2003 года составил 4,0 проц в годовом исчислении. За весь 2003 год объем ВВП США вырос на 3,1 проц по сравнению с 2002 годом. Рост стал максимальным с 2000 года. По оценкам аналитиков, рост ВВП США в первом квартале 2004 года ускорится и составит 4,4 проц в годовом исчислении. В целом за 2004 год ожидается рост ВВП на 4,6 проц. Это будет максимальный рост с 1984 года.