Рейтинг@Mail.ru
Динамику рынка акций определяли две противоположных тенденции - Алексей Логвин ФК “Интерфин трейд” - 04.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Динамику рынка акций определяли две противоположных тенденции - Алексей Логвин ФК “Интерфин трейд”

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Спрос остался сосредоточенным в отдельных бумагах – акциях ГМКН, Ростелекома, РАО ЕЭС (EESR). Нельзя, однако, не отметить, что даже в тех бумагах, которые на последних торгах были обделены вниманием инвесторов движение цен оказалось боковым. Подобная динамика характерна для периодов, когда на рынке существуют ожидания сохранения существующего повышательного тренда и избыток свободных средств, но поступившие к текущему моменту новости уже полностью отыграны. Соответственно, можно ожидать попыток возобновить рост уже в самое ближайшее время. В пользу "быков" свидетельствует и динамика цен в самом конце торгов: уменьшение активности продаж сразу же привело к росту цен по всему спектру бумаг. Косвенной характеристикой позитивного настрой участников рынка можно считать ситуацию во «втором эшелоне», а здесь отмечался явный рост спроса.

Лучше рынка выглядели бумаги ГМКН и Ростелекома (RTKM). В случае ГМКН причиной роста можно назвать происходящее на рынке металлов, где рост идет с темпом, характерным для периодов ажиотажных покупок. Отметим, что в последние дни вновь проявилась тенденция к резкому /на 20-60%/ росту цен на сырье черной металлургии – крупнейшие мировые компании стремятся обеспечить себя дефицитны сырьем на основе новых долгосрочных контрактов, объявленные же цены служат индикатором оценки спроса на сталь. С учетом же того, что именно производители нержавеющей стали являются основными потребителям никеля, перспективы роста акций ГМКН становятся весьма впечатляющими.

Рост акций Ростелекома мог быть связан с ожиданиями завершения коррекции в главных индикативных бумагах – ADR на акции ведущих сотовых операторов. Отметим, что бумаги МТС и Вымпелкома находятся вблизи исторических максимумов и возобновление роста здесь может придать хороший импульс всему телекоммуникационному сектору российского рынка.”

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала